Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 8600 человек!

В переводе с латинского, континент — это объемлющий, непрерывный. Огромный массив земной коры, который не покрыт водой. Континенты (материки) изменяют свою площадь в геологическом времени, они могут уменьшаться или увеличиваться.

6 или 5 материков?

На Земле насчитывается шесть материков: Австралия, Антарктида, Африка, Евразия, Северная Америка, Южная Америка.

Евразия

Если рассматривать континенты по площади, то первое место занимает Евразия. Ее площадь составляет 53,6 миллионов кв. км., что составляет третью часть всей суши на Земле. Евразия так же и самый населенный материк на Земле. Хотя Евразия один континент, ее делят на Европу и Азию. Граница проходит по Уральским горам, северо-западному побережью Каспийского моря, восточному и южному побережьям Черного моря, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям. Между Евразией и Африкой есть сухопутная граница, которая проходит по Суэцкому каналу.

Африка

Второе место отдано Африке, так как ее площадь насчитывает 29,2 млн кв. км, это 20,4% от поверхности суши. По численности населения Африка тоже на втором месте. По территории африканского материка проходит экватор. Следом идут Северная и Южная Америки. Площадь Северной Америки — 20,36 млн кв. км. (16,59% от всей суши), а Южной — 17,8 млн кв. км. (11,98% от суши Земли).

Северная и Южная Америки

Население в Северной Америке больше по численности, чем в Южной Америке. В Северной Америке довольно много гор, потухших и действующих вулканов. Граница между двумя Америками проходит по Панамскому перешейку и Карибскому морю. По Южной Америке по самой широкой ее северной части проходит экватор. В западной части Южной Америке расположена горная система Анд, восточная часть преимущественно равнинная.

Антарктида

На пятом месте по площади стоит Антарктида (коренного населения здесь нет, кроме ученых, чуть больше тысячи человек) — 14,1 млн кв. км. или чуть больше 10% от всей поверхности суши. Это ледниковый материк, он содержит около 85% всех ледников Земли. Средняя высота над уровнем моря — 2040 метров, то есть это самый высокий материк. Антарктида самый холодный и малоизученный континент.

Австралия

По площади Австралия самый маленький материк — 7,66 миллионов кв. км. или почти 5% от всей суши. По сравнению с другими континентами, население здесь также малочисленно. Австралия находится вдали от других материков, это единое государство и полностью находится в Южном полушарии. В Австралии практически нет внутренних вод, поэтому это самый засушливый материк.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Сколько континентов на Земле?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!