Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 4400 человек!

В начале 1960-х годов в мире заговорили о глобальной компьютерной сети. В 1962 году сотрудник Массачусетского технологического института Джозеф Ликлайдер опубликовал заметку о «Галактической сети». В ней говорилось об удобном обмене данными и программным кодом, описание напоминало современный интернет. Вскоре его назначают руководителем отдела информационных технологий ДАРПА и он начинает реализовывать проект одной из первых компьютерных сетей АРПАНЕТ.

Интернет в СССР

В Советском Союзе в 1962 году академик Харкевич в своей статье пишет о «нeoбхoдимoсти сoздaния oбщeгoсyдaрствeннoй кoмпьютeрнoй сeти, кoтoрaя пoзвoлилa бы всeм yчрeждeниям oбмeнивaться инфoрмaциeй и стaть oснoвoй плaнирoвaния и yпрaвлeния в сaмых рaзных oтрaслях». Академик Глушков предложил более детальный проект — Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации(ОГАС). Но со сменной руководства страны реализация проекта не была осуществлена.

АРПАНЕТ

В Америке в 1964 году начали реализовывать проект АРПАНЕТ (схожий с ОГАС), который успешно был завершен. В 1972 году АРПАНЕТ возглавил Ларри Робертс. Он организовывает международную конференцию по компьютерной связи в Вашингтоне. К 20 компьютерам подключились желающие из разных городов и были продемонстрированы разные команды. Так появилась реальная компьютерная сеть. В этом же году в АРПАНЕТ появляется электронная почта. Аппаратного и программного обеспечения было достаточно много, что не позволяло объединить компьютерную сеть в единое целое.

Протокол контроля передачи

В 1973 году Винт Серф и Боб Кан создали универсальный протокол для обмена информацией, что позволило объединить разные компьютеры и локальные сети. Протокол назвали ТСР или Протокол контроля передачи. В это же время в нашей жизни появилось новое слово «интернет». Использовать этот протокол стали с 1977 года.

В Советском Союзе первое упоминание о компьютерной сети относится к 1952 году. С 1960 года компьютерная сеть объединяла систему противоракетной обороны. Затем появились гражданские компьютерные сети, которые использовались для учета железнодорожных и авиационных билетов. Только с 1980 годов советские ученые стали подключаться к зарубежным сетям. Первая советская компьютерная сеть «Релком» появилась в 1990 году. Она объединяла научные учреждения из разных городов СССР. Протоколом TCP/IP в Союзе начали пользоваться с 1992 года.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Кто изобрел Интернет?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!