Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 14 500 человек!

Первые месяцы после рождения ребенок адаптируется к окружающей среде. Он привыкает ко всему, что его окружает. Родители, домашние предметы, игрушки, все это привлекает его внимание. Ребенок начинает активно развиваться, набирать вес и его рост увеличивается на несколько сантиметров каждый месяц. Малыш начинает махать ручками, держать в руке погремушку, произносить первые «агу» и смеяться. Когда ребенка носят столбиком, он рассматривает предметы. Со временем малыш начинает уверенно держать головку. Он переворачивается на животик, поворачивает голову на звук. Все свободное время он посвящает изучению окружающего его мира.

Как помочь ребенку научиться ползать?

Как только малыш научится хорошо переворачиваться со спины на живот, а затем пытается вновь перевернуться на спинку, в его жизни начинается новый этап. Если положить перед нам игрушку, он потянется к ней, при этом будет отталкиваться от опоры ручками и ножками. Таким образом он проявляет первые попытки к тому, чтобы начать ползать. Если малышу создать опору у пяток, он активней проявляет попытки ползти. Этот рефлекс ползания (по Брауэру) обычно угасает с четырех месяцев, но при его стимулировании ребенок может начать ползать с пяти месяцев самостоятельно.

В шесть месяцев у ребенка начинается новый этап. Он превращается в личность, проявляя индивидуальность и характер. В это время в развитии малыша происходят огромные изменения: в психической и физиологической сфере, меняется питание и режим. Как только ребенок научится сидеть, он всё чаще пытается ползти. Необходимо помогать ему в этом. Так как ползать — очень полезно. Укрепляется мышечная система организма ребенка, формируется правильная осанка и тренируется позвоночник при передвижении на четвереньках. Ходьба в таком положении координирует работу нижней и верхней частей тела, помогает развить баланс, укрепить вестибулярный аппарат.

Можно выделить пять способов ползания

  • скачкообразный (малыш на четвереньках раскачивается и делает прыжок);
  • по-пластунски;
  • задний ход;
  • перекатывание (малыш перекатывается с бока на бок);
  • на четвереньках.

Если малыш в семь месяцев не ползает, его необходимо учить передвигаться на четвереньках. Самый лучший вариант в этом случае — пригласите в гости друзей с ребенком, который уже ползает. Ваш ребенок будет повторять за другом и быстрей научится нужным движениям. В качестве друга можете выступить вы сами, играя с малышом в догонялки на четвереньках. Стоит помнить также, что перед тем как ребенок начнет ползать, он должен «натренировать» руки и ноги, чтобы опираться на них.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Когда ребенок начинает ползать?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!