Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 5000 человек!

По утрам почти каждый человек делает зарядку, чтобы привести свои мышцы в норму после сна и начать рабочий день. Физические упражнения бывают активными и статическими. Активные направлены на работу мышц в движении: махи руками и ногами, рывки, наклоны и вращательные движения туловищем и т. д. Статические упражнения делают в неподвижном состоянии. На первый взгляд эти упражнения простые, но исполнять их сложно.

В чем же сложность таких упражнений?

При выполнении упражнения сокращается определенная группа мышц длительное время. Сложность заключается в длительном удерживании фиксированного положения. Напряженные мышцы не меняют свою длину, не двигают сустав и не расслабляются, пока вы не закончите упражнение. Чем дольше вы прилагаете усилие, тем больший эффект получаете от упражнения.

Статические упражнения вовлекают в работу большой объем мышечных волокон, увеличивается сила мышц. Делая такие упражнения постоянно, вы улучшите свою осанку. При статике работают группы мышц, которые «отдыхают» при кардио нагрузке или динамических упражнениях. Начиная зарядку или тренировку со статических упражнений, вы разогреваете мышцы, тем самым предотвращаете травмы. Нельзя делать упражнения только статические или активные. Их необходимо выполнять вместе, чтобы внести разнообразие и не получить слишком высокую нагрузку на мышцы.

Рассмотрим несколько статических упражнений

ПЛАНКА

Всем известная «планка» задействует мышцы живота, груди, спины, ног и ягодичные мышцы. Выполняя это упражнение, следите за тем, чтобы тело не прогибалось в пояснице и располагалось параллельно полу. Нужно смотреть прямо перед собой, напрячь пресс и подкрутить таз. Первое время планку держат от 20 секунд, увеличивая время постепенно в зависимости от физической подготовки.

СТУЛЬЧИК

Для укрепления мышц ног и ягодиц, выполняют упражнение «стульчик». Прислониться к стене, ноги на ширине плеч. Медленно опускаемся вниз пока угол в коленях не станет 90 градусов. Зафиксировать такое положение первый раз на 10 секунд, в последующем время увеличиваем.

СТОЙКА

В упражнение «стойка в наклоне вперед» работают мышцы бедер, рук, грудной клетки, спины и ягодиц. Ставим ноги на ширину плеч и наклоняемся вперед из положения стоя. Затем вытягиваем руки вперед так, чтобы они продолжили прямую линию туловища. Удерживаем положение стойки 10 секунд с последующем увеличением.

Для выполнения статических упражнений не требуется определенных условий и специального оборудования. Важно помнить, что статические упражнения нельзя делать беременным и людям с повышенным артериальным давлением.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Какое из физических упражнений является статическим?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!