Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 700 человек!

Для в каждого конкретного случая применяется определенная конструкция и тип оптического кабеля, назначаются задачи и устанавливаются многие другие параметры. Простейшая конструкция — это световоды в пластиковых трубках с общей оболочкой. Сложная — это провод, прокладываемый под водой, включающий в себя множество бронирующих и герметично защищенных оболочек.

Преимущества

Используемые в такой технологии материалы гарантируют наивысшую скорость передачи данных (как пишет ВайФайГид, до 100Гбит/с) без дополнительных усилителей на десятки километров, а с усилителями и на тысячи километров. При этом точная передача данных происходит практически в неизменном образе с минимальными потерями, защищена от искажений, в том числе от погодных условий. На оптоволокно не влияют электрические устройства, а сам провод не вызывает электромагнитное излучение.

Особенности

Оптоволокно (или оптическое волокно) входит в состав многих современных систем сообщений: интернет, кабельное телевидение и мобильная связь. Это гибкое и очень прочное стеклянное волокно, которое используется для передачи света на большие расстояния. Оптоволокно обеспечивает высокую скорость передачи данных и имеет низкие потери сигнала.
Оптоволоконный кабель состоит из сердцевины, оболочки и световода. Сердцевина передает свет, оболочка обеспечивает его отражение и направление, а световод минимизирует затухание и защищает от внешних воздействий. Оптоволокно используется в различных коммуникационных системах благодаря своей высокой пропускной способности, надежности и долговечности.
Оптическое волокно выступает ключевым элементом во множестве современных систем коммуникации, как, например, интернет, телевидение и телефония. Это гибкое и крепкое стеклянное волокно служит для передачи света на значительные расстояния и обладает высокой скоростью передачи данных с низкими потерями сигнала.

Состав

Давайте разберем составляющие части оптоволоконного кабеля и принцип его работы. Он состоит из двух главных компонентов: сердечника и оболочки. Сердечник представляет собой стеклянный цилиндр, передающий свет. Оболочка — это его внешний слой, который служит для отражения света и направления его по сердечнику. Промежуток между оболочкой и сердечником называется «световодом».

Диаметр сердечника обычно составляет от 8 до 10 микрон, и изготавливается он из стекла с малым показателем преломления для обеспечения прохождения света через него и достижения оболочки. Последняя же создана из стекла с большим показателем преломления — это позволяет свету отразиться от оболочки и продолжить движение по оптоволокну.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Из чего состоит оптоволокно?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!