Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 6500 человек!

Во Франции

При феодальном строе раки считались деликатесом. Во Франции среди гурманов ходило поверье, что раки наиболее вкусны в месяцы, которые в название имеют букву «р». А это с сентября по апрель, то есть практически самое холодное время года. Ловить раков в холод трудно, да и опасно для здоровья, так как раки зиму проводят в глубоких норах. Свое убежище они закрывают камнями и корягами.

Обычно ловить раков отправляли провинившихся крестьян. Поэтому фраза: «Я покажу тебе, где раки зимуют», может звучать как угроза для жизни.

В России

Есть еще одна версия данного выражения. В древней Руси она означала, что провинившегося необходимо посадить в воду, то есть утопить. При крепостном праве барин в качестве наказания мог отправить провинившегося ловить раков, говоря: «Я тебе покажу, где раки зимуют!» Зимой раки не впадают в спячку. Самцы неподвижны до 20 часов в сутки, в основном они дремлют. Остальное время они заняты поиском пищи. Самки раков ведут себя более активно. Осенью происходит спаривание, поэтому на них лежит забота о потомстве. На брюшке они носят не одну сотню оплодотворенных икринок. За ними нужен тщательный уход, промывать водой, насыщая икринки кислородом и чтобы они не заиливались. Самки постоянно шевелят ногами, оберегая свое потомство.

Где живут раки?

Обитают раки в пресноводных водоемах Северной Америки и Евразии. В России и в европейских странах раков употребляют в пищу. Из-за сокращения их численности, раков стали разводить на специальных фермах. Раки живут только в чистой воде, если ее качество изменяется в худшую сторону, они покидают водоем. Благодаря этому свойству, определенные виды раков привлекают для «работы» в очистных сооружениях, отслеживать качество воды. Если температура воды опускается ниже 16-18ºС, раки впадают в спячку. В прохладной воде им некомфортно вести активный образ жизни.

Как только воды начинает остывать, раки ищут себе убежище. Если не находят естественных углублений, покрытые упавшими ветками, травой или илом, то роют длинные норы (до одного метра) для спячки. Каждый рак роет свое жилище, они не терпят соседей на своей территории. Зимуют раки в сырых и темных местах, с огромным количеством затонувших веток и ила. Поэтому, когда в прошлые века крепостных отправляли за раками, то отправляли на верную смерть.

И хотя в наше время не отправляют ловить раков в качестве наказания, фраза: «Увидишь, где раки зимуют», иногда так же звучит как что-то угрожающее. Но чаще всего её употребляют в шуточной форме.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Где раки зимуют?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!