Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 4500 человек!

В России проживает более 190 народов, в том числе малые коренные и малочисленные коренные народы. По одним данным в нашей стране используется 295 языков, по другим — 277 языков и диалектов, по третьим — 159 языков. Государственная система образования использует 105 языков, на 24 языках происходит обучение и 81 язык используется в качестве учебного предмета.

Число народов в России несколько меньше языков, так как некоторые народы пользуются двумя официально признанными языками. Например, марийцы говорят на лугово-восточном марийском языке и горномарийском языке, морда используют эрзянский язык и мокшарский язык. Алтайцы так же имеют несколько языков и наречий. Но есть народы, которые наоборот имеют один язык — карачаевцы и балкарцы, кабардинцы и черкесы.

По статистическим данным в нашем государстве коренными народами используется 56-57 языков, без учета Дагестана. В самом Дагестане говорят на 24 языках. Во многих регионах Российской Федерации говорят на азербайджанском, армянском, казахском, немецком, украинском, финском. На Севере проживают народы, часть которых живет на территории соседних стран. К ним относятся алеуты, саамы, эскимосы, они говорят на нескольких языках и диалектах, которые из-за разногласия невозможно посчитать. Среди северных народов есть редкий язык — медновский алеутский (по названию острова Медный), на нем говорят всего два человека. По 100 и более человек говорят на 3-4 языках и диалектах и они частично относятся к коренным языкам. Одиннадцать языков имеют от 100 до 300 носителей, на 12 языках говорят меньше, чем по сто человек.

Если российское население разделить на языковые семьи, то в основном, оно говорит на языках четырех языковых семей: индоевропейская, на ее языках говорят 89% населения, алтайская — ее языками пользуется около 7%, на языках уральской и кавказкой семьи говорят примерно по 2% населения. Всего на территории России существует 14 языковых семей. Самыми распространенными языками являются русский, татарский, чеченский, башкирский, украинский, армянский, кабардино-черкесский.

С конца 1960 года по 2021 год исчезли 15 языков, так как не стало не одного носителя этих языков. В настоящее время идет тенденция на возрождение исчезающих языков коренных народов и сохранение национальных языков. С 2022 по 2032 годы Юнеско объявило годами Международного десятилетия языков коренных народов.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Сколько языков в России?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!