Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 37 000 человек!

История Крыма

История Крыма интересна и многообразна. Считается, что киммерийцы первыми поселились на полуострове в VII в. до н. э. Южный берег населяли тавры, поэтому еще с древних времен за Крымом закрепилось второе название — Таврия или Таврида. В VI-V веков до нашей эры на полуостров прибывают греки, которые строят здесь города Боспор и Херсонес. Сарматы в III в. до н. э. вытесняют скифов и они переносят свою столицу в возведенный ими город Неаполь Скифский (ныне Симферополь) на реке Салгир. С появлением в Крыму римлян в I веке на полуострове распространяется христианство. В III в. в Крым приходят готы и уничтожают скифское государство, а их, в свою очередь, вытесняют гунны, пришедшие с Таманского полуострова. В начале VIII века Крым делят между собой Византия и Хазария.

В 988 году киевский князь Владимир принимает в Крыму в Корсуни (Херсонесе) крещение и заключает брак с сестрой византийского императора. В XIV в. часть территории Крыма приобретается генуэзцами. В 1441 году, с распадом Орды, Крым делится на Крымское ханство, княжество Феодоро и генуэзские колонии. В 1478 году Крымское ханство переходит под протекторат Османской империи. В дальнейшем на протяжении нескольких веков турки совершали постоянные набеги на Русское государство и Речь Посполитую.

Крым в составе Российской Империи

После победы Российского государства в шестилетней войне в 1774 году турки отказались от претензий на Крым. С 1783 года полуостров Крым находился в составе Российской Империи. После Октябрьской революции до 1954 года Крым входил в состав РСФСР, а с 19 февраля 1954 года Крымскую область присоединили к Украинской республике. 20 января 1991 года жители Крыма провели референдум о воссоздании Крымской АССР. Верховная рада Украины проигнорировала желание крымчан.

Современная история Крыма

А после известных событий 2013-2014 годов жители полуострова активизировались и высказали желание по возвращению в состав России. С 23 по 27 февраля 2014 года по всему полуострову украинские флаги были заменены на российские флаги. 16 марта 2014 года более 80% крымчан приняли участие в референдуме и 96% из них проголосовали за присоединение крымского полуострова к Российской Федерации.

17 марта 2014 года Республика Крым и Севастополь обратились с просьбой о присоединении к России. 18 марта 2014 года подписан межгосударственный Договор между Российской Федерацией, Республикой Крым и Севастополем о принятии их в состав Российской Федерации. Спустя более двух веков крымский полуостров вновь вернулся под крыло России.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Чей был Крым?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!