Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 200 человек!

Когда в картридже заканчиваются чернила или он выходит из строя, принтер начинает «полосить» либо печатать текст так, что его еле видно. Во всех этих случаях требуется замена расходника.

Признаки, что картридж пора заменить

Помимо дефектов печати, о необходимости замены расходника сингнализирует сам лазерный принтер.

На панели управления печатающего устройства расположен световой индикатор. Если он начал мигать, нужно срочно отправляться в магазин за новым тонер-картриджем. В случае, когда мигание меняется на постоянное оранжевое свечение, можно даже не пытаться что-то печатать — принтер согласится выполнить эту задачу только после замены расходника.

Если же вы решили поменять не только тонер, но и сам принтер, то избавиться от ненужных расходников поможет скупка оригинальных картриджей.

Как заставить тонер работать без замены?

Для этого нужно перераспределить тонер по внутренней поверхности картриджа.

Чтобы правильно выполнить эту процедуру, нужно достать картридж, открыв крышку принтера, а затем аккуратно покачать его от торца к торцу, как качель. После установки расходника на место в большинстве случаев принтер снова будет отправлять документы на печать.

Убедиться в этом также поможет индикатор уровня тонера. Если он перестал гореть или «подмигивать», у вас получилось «обмануть» принтер. Однако это не отменяет необходимости покупки нового тонер-картриджа.

Во время процедуры распределения тонера нужно соблюдать определённую осторожность, так как красящее вещество может попасть на одежду и испортить её. Если это произошло, ни в коем случае не трите одежду влажными салфетками и не пользуйтесь горячей водой — иначе краска въестся в ткань и удалить её будет очень и очень сложно.

Для удаления тонера с одежды воспользуйтесь сухой салфеткой из микрофибры, а затем постирайте в холодной воде.

Как произвести замену тонер-картриджа?

Замена оправдана в тех случаях, когда принтер отказывается работать из-за закончившегося ресурса тонера. Но если причина в поломке печатающего устройства, то его проще заменить на новый, чем отремонтировать.

При замене принтера картриджи, купленные впрок, к новому устройству, как правило, не подходят. Их можно продать, найдя специализированные организации с помощью поискового запроса «скупка картриджей xerox».

Если же вам действительно нужно всего лишь поменять картридж, действуйте следующим образом:

  • откройте крышку печатающего устройства;
  • достаньте картридж, при этом стараясь не коснуться его нижней стороны (она отмечена зелёным цветом);
  • вскройте защитную упаковку нового расходника, достаньте его и аккуратно качните из стороны в сторону 5-6 раз;
  • держа тонер за ручку, установите его на место — при этом должен быть слышен лёгкий щелчок;
  • закройте крышку, проверьте индикатор и запустите пробную печать.

Оригинал или аналог?

В условиях импортозамещения образовался определённый дефицит расходников, поэтому оригинальные картриджи может оказаться достаточно сложно найти. Если у вас не получилось это сделать, попробуйте обратить внимание на отечественные аналоги.

У таких картриджей неплохое качество и достаточно большой ресурс печати, к тому же они создаются под конкретные модели техники. Поэтому их использование не повредит принтеру, зато может неплохо сэкономить ваш семейный бюджет. Установка аналоговых картриджей производится точно так же, как и оригинальных.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Замена расходника в принтере Xerox Worcentre 3025». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!