Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 27 000 человек!

Яблоки самые распространенные фрукты в нашей стране. Они растут в южных регионах, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Сами по себе яблоки вкусные и полезные. А блюда из них любят все — и дети и взрослые.

В яблоках много витаминов (В1, В2, В4, В5, В6, В7, провитамин А, В9, В12, С, Е, РР, К), минералов, аминокислот, жирных кислот.

Поэтому яблоки приносят нашему организму не только пользу, но и улучшают физическое и эмоциональное состояние. Для иммунитета нужны витамины группы В, а в яблоках их предостаточное количество.

Яблоки полезны для тех, у кого проблемы с обменом веществ. При помощи яблок можно снизить холестерин, что благоприятно скажется на работе сердца. Доказана польза яблок для почек, печени, зубов, желудочно-кишечного тракта, пищеварения, то есть для всего нашего организма.

Калорийность яблок небольшая, поэтому любителям подсчета калорий можно не опасаться, если они съедят этих фруктов немного больше.

Из яблок делают варенье, повидло, запекают в духовке, в мультиварке, пекут пироги.

Самые известные пироги — это шарлотка и штрудель

Самый простой рецепт шарлотки

Вам понадобятся 3 яблока, 4 яйца, 160 грамм муки, 160 грамм сахара, щепотка соли. Нарезаем яблоки слайсами, предварительно удалив семена. В глубокую миску выбиваем яйца, добавляем сахар, соль и взбиваем миксером в густую светлую массу. В готовую смесь понемногу добавляем муку, аккуратно перемешивая ее лопаткой движениями снизу вверх.

Затем берем форму и смазываем сливочным маслом. Половину теста выливаем в форму и выкладываем в смесь часть яблок. Заливаем сверху оставшейся смесью, выкладываем остальные яблоки. Форму ставим в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекаем в течение 25-40 минут. Готовность шарлотки проверяем шпажкой.

Как приготовить штрудель

Для него возьмем 3-4 средних яблока, вырезаем сердцевину, чистим кожуру и нарезаем на средние кубики. На сковороде растопим 1 столовую ложку сливочного масла и выложим в нее яблоки, для томления на среднем огне, добавим две столовые ложки сахара. Яблоки необходимо периодически помешивать, до полного выпаривания жидкости. Слоеное тесто немного раскатаем и смажем растопленным маслом, отступая от краев по 1 см, для защипывания краев. Приготовим смесь из 3 столовых ложек сахара и 1 чайной ложки корицы и равномерно нанесем ее на тесто. Вдоль короткого края выложим яблочную начинку и начнем скручивать штрудель, прищипывая края теста. Шов должен быть внизу.

Переложим штрудель на противень, покрытый бумагой для выпекания. Сверху смажем тесто растопленным маслом и проткнем тесто вилкой, чтобы при выпекании через проколы выходил пар. Выпекается штрудель 30-40 минут при температуре 180 градусов. Готовое блюдо посыпаем сахарной пудрой.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Что можно сделать из яблок?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!