Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 4800 человек!

В детстве, чтобы запомнить цвета радуги, произносили такую фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан«. Первая буква каждого слова обозначает цвет радуги. На самом деле каждый цвет плавно переходит в другой через большое количество промежуточных оттенков.

Радуга — это атмосферное, оптическое явление. Во время дождя огромное количество капель воды пропускают через себя лучи солнца. Каждая капля воды играет роль призмы, световые лучи, проходя через эти призмы преломляются, на небе появляется радуга. На самом деле это очень сложное явление.

Цвета радуги

Человек может различить до 160 оттенков цветов, из-за того, что между цветами нет четкой границы и они переходят из одного в другой через оттенки. Основные цвета радуги это синий, желтый, красный. Из них образуются остальные четыре цвета.

О том, что мы знаем о цвете, заслуга первооткрывателя гравитации Исаака Ньютона. Путем эксперимента Ньютон создал спектр, в котором существует семь основных цветов. Это семь цветов радуги. Хотя древние греки тоже считали, что цветов всего семь.

Форма радуги

Когда мы видим радугу, то она всегда в виде дуги. Но радуга имеет круглую форму, всю радугу увидеть нам мешает земля. Если подняться на высокую гору или на самолете, то радугу можно увидеть всю, она будет круглая. Иногда на небе появляется сразу две радуги, это означает, что свет отразился в капле дождя несколько раз. Радуга не появляется когда на небе тучи. Небо должно быть чистым и солнце должно светит сквозь дождь.

Славянские мифы

В славянских мифах и легендах радугу считают волшебным небесным мостом, перекинутым с неба на землю, дорогой, по которой боги сходят с небес набирать воду из рек. Эту воду они наливают в облака, и оттуда она падает живительным дождём. В некоторых местностях верят, что радуга – это сверкающее коромысло, которым небесная царица Громовница (древняя богиня весны и плодородия) черпает из моря-океана воду и орошает ею поля. Это коромысло хранится на небе, и ночью его можно видеть в созвездии Большой Медведицы.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Сколько цветов в радуге?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!