Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 1800 человек!

Земля третья планета от Солнца и первая, которая имеет естественный спутник. Луна — единственный спутник Земли. Луну мы видим и ночью и днем, и еще она светится, так как ее поверхность отражает свет, идущий от Солнца. И хотя Луна кажется очень яркой, она отражает лишь от 3 до 12 процентов падающего на нее солнечного света. Освещённость, которая исходит от полной Луны возле поверхности Земли при ясной погоде, составляет 0,25—1 люкс.

Поверхность Луны

Люди всегда задавались вопросом: почему Луна светится, ведь это каменистое небесное тело и к тому же без атмосферы? Дело в том, что половина почвы спутника имеет в своем составе стекло разной формы. На поверхности Луны обнаружено много стекловидных шариков, практически идеальной круглой формы. Поэтому Луна может отражать свет от своей поверхности. Удивительно, но лунный свет достигает поверхности Земли примерно за 1,26 секунды.

Отражение света

Космические объекты имеют характеристику, называемую «альбедо». С помощью ее узнают, насколько хорошо объекты отражают свет. Сравним лед и почву. Лед имеет высокое альбедо, а почва низкое. Луна также имеет низкое альбедо, как у угля. Лунная поверхность достаточно кривая, к тому же темно-серого цвета. Поэтому Луна отражает до 12% света, попадающего на ее поверхность. При полной луне свет от нее настолько яркий, что кроме Луны мы не видим другие объекты и можем увидеть ее даже в светлое время суток.

Если рассматривать лунный свет вокруг полного месяца, то можно подумать, что он голубого или серебристого оттенка. Но это не так, здесь срабатывает эффект Пуркинье, из-за того, что пониженна освещенность окружающих объектов, восприятие цвета человеческим глазом меняется. Когда происходит лунное затмение, мы наблюдаем красный цвет Луны, так как происходит рассеивание и преломление солнечного света атмосферой Земли.

В настоящее время учеными установлено, что Луна постепенно удаляется от Земли. Если раньше расстояние между Землей и Луной составляло всего 22 тысячи километров, то сейчас она равна 400 тысяч километров.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Почему Луна светится?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!