Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 23 000 человек!

Юрий Владимирович Долгорукий — князь Ростово-Суздальский и великий князь Киевский был шестым сыном Владимира Всеволодовича Мономаха. Юрий Долгорукий считается основателем Москвы. Первое упоминание о Москве было написано в Ипатьевской летописи в 1147 году. В этот год Долгорукий приглашал к себе в «Москов» новгород-северского князя Святослава Олеговича.

История основания Москвы

Москву строили на высоком Боровицком холме, где сходились вместе реки Москва и Неглинная. Рядом с Москвой было уже село Кучково. Поэтому долгое время стоял выбор в названии города между Москвой и Кучково. Возраст столицы приблизителен — это рубеж XI-XII веков, хотя есть сведения, что она была заселена намного раньше. В 1156 году, некоторые историки оспаривают эту дату, Юрием Долгоруким было начато строительство нового города-крепости.

Согласно легендам, город строили на незаселенном холме. Вокруг рос бор и оттуда возили деревья для строительства крепости. Боровицкая башня современного Кремля названа в честь этого бора. Село Кучково на современной карте находилось бы западнее парка «Зарядье».

Географическое расположение Москвы имело огромное значение для Юрия Долгорукого. Город построили на пересечении дорог из Киева и Чернигова во Владимиро-Суздальское княжество. По Москве-реке ходили торговые суда на юг и на север.

Другие теории

Современные археологи и в наши дни ведут раскопки в районах Москвы и рядом с Красной площадью. Некоторые их находки датируются IХ столетием. Поэтому возраст Москвы может быть больше на 200-300 лет.

Петр Хавский, русский московед, живший два века назад, изучал родословную Юрия Долгорукого и пришел к выводу, что Долгорукий перестроил Москву и возвел ее в статус города. По теории Хавского, город возвели в 9 столетии и основал его князь Олег. Но последние исследования доказали фальсификацию, предание было вписано в родословную в 17 веке.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Кто основал Москву?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!