Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 3500 человек!

Первые бананы в истории

Известно, что впервые о бананах узнали индийские путешественники, приплывшие в Малайзию. В буддийских писаниях о бананах упоминается еще до VI века до нашей эры, это указывает на тот факт, что с того времени фрукт стал произрастать на территории Индии.

Александр Македонский, находясь в походе в Азии, в 327 году до нашей эры отметил вкус необычного фрукта. Возможно именно он привез бананы из Азии в Европу и предложил их выращивать. Китайцы во II веке до нашей эры выращивали бананы в больших объемах. Но все равно этот фрукт считался экзотическим до двадцатого столетия. На африканском континенте бананы появились во времена работорговли и исламских завоеваний после 650 года.

Португальцы любили ходить по морям и открывать новые земли. После 1402 года они завезли бананы из Гвинеи на Канарские острова и стали там их культивировать. Если смотреть по карте места произрастания бананов, то мы увидим, что растут они в странах с теплым тропическим климатом. Больше всего бананов экспортируется из Латинской Америки: Эквадора, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии. Такие страны как Филиппины, Индия и Китай выращивают бананы, в основном, для внутреннего потребления.

Банан — это фрукт или ягода?

Хотя банан все называют фруктом, по официальным данным он признан ягодой. Растут бананы не на пальмах, а на траве, которая может достигать до 15 метров в высоту. Листья плотно прилегают друг к другу, образуя стебель. Стебель растет от корня в течение десяти месяцев, а потом начинает цвести. Цветок на стебле всего один, но из него получается от 60 и больше бананов. Как только банановая гроздь подрастает, ее упаковывают в мешок, полотняный или целлофановый. Таким образом бананы защищают от внешних повреждений, летучих мышей и больших насекомых.В мешках бананы зреют 11 недель, плоды увеличиваются в размере, но желтеть еще не начинают. Дозревание плодов происходит во время транспортировки к потребителям.

Сбор урожая происходит следующим образом: один рабочий наклоняет ствол с бананами и секирой срубает гроздь, а второй рабочий ловит ее, не допуская повреждения плодов. Затем мешки с банановыми гроздьями передают на место помывки, дезинфекции и упаковки. После сборки урожая, все банановые растения убирают, так как они больше расти и плодоносить не будут. На их месте высаживают новые ростки. Насчитывается около 500 сортов бананов, но из-за поражения болезнями, часть из них не культивируется.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Где растут бананы?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!