Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 6400 человек!

На вопрос, где живут пингвины, можно ответить коротко: там где холодно. И это правильно. Если белые медведи полюбили Арктику, то пингвины обожают Антарктиду. На самом деле, пингвины обитают в Южном полушарии, и не только в Антарктиде. Их можно встретить недалеко от южных берегов Африки, Австралии, в Перу (Южная Америка), на островах Новой Зеландии, то есть там, где есть холодное океаническое течение.

Как долго живут пингвины

Пингвины относятся к семейству пингвинообразных. И хотя пингвины — морские птицы, они не летают, но хорошо плавают и ныряют. Пингвины живут 15-25 лет, ведь их жизнь протекает в суровых климатических условиях. А вот в зоопарках, где им создают идеальные условия, они могут прожить до 30 лет.

Пингвины, как все морские животные, питаются тем, что добывают в воде. Они могут до 900 раз погружаться в воду за различной морской рыбой, раками, планктоном, небольшими моллюсками. В воде пингвины развивают скорость до 10 километров в час. Такая скорость нередко спасает их от тех кто охотится на пингвинов. Заклятыми врагами этих очаровательных морских животных являются: акулы, косатки, морские львы и леопарды, морские котики. На яйца пингвинов охотятся чайки, а птенцам необходимо остерегаться от встреч с поморниками.

Кто главный в семье пингвинов?

Пингвины живут огромными сообществами. Их птичьи колонии могут насчитывать до миллиона особей. В семье пингвинов главной является самка. Она выбирает себе спутника, ухаживает за ним, а самцы высиживают будущее потомство. Самка же занимается добычей еды.

Согласно классификации, составленной в октябре 2918 года, семейство пингвинообразных состоит из 6 родов и 18 видов. Самыми крупными являются императорские пингвины. Их вес может составлять 40-45 кг при росте 115-122 см. Королевские пингвины немного мельче своих сородичей, вырастают они до 1 метра и весом 10-18 кг. У них другая окраска перьев, спина темная, почти черная, а брюшко белое, по бокам на голове ярко-оранжевые пятна. Самый маленький пингвин из этого семейства имеет рост не выше 40 см и вес до 1 кг.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Где живут пингвины?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!