Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 1300 человек!

Всем известно, что цапля стоит на одной ноге. А почему она так делает? Попробуем найти ответ у орнитологов. Среда обитания цапель — болота, озера, мелководные реки, здесь они добывают себе пропитание. Долгое время они стоят на одной ноге, ожидая когда мимо проплывет рыбка или рядом окажется лягушка. Исследователи предположили три варианта такого поведения птиц.

Теория №1

Стоя на одной ноге, цапля так отдыхает. Она распределяет нагрузку, поджимая одну ногу, а затем меняет их местами. Спит птица тоже на одной ноге. Стояние на одной ноге помогает цапле избежать нападения хищников. Но со временем такая теория оказалась не состоятельной. Пернатым после стояния на одной ноге приходится тратить больше сил для нормального передвижения.

Теория №2

Под вторым вариантом данного поведения птиц предполагалась маскировка. Опущенную в воду одну ногу, живущие в воде лягушки, рыбы и мальки, принимали за камыш или отросток растения. Таким образом птица запутывает добычу, ожидая ее приближение, а затем делает быстрый выпад, захватывая клювом свой обед. Конечно, так можно обмануть лягушку или рыбку, но ожидать в таком случае добычу можно очень долго. Лучше всего искать пропитание, двигаясь по воде, а не ждать его долгое время. Но если в водоеме достаточное количество живности, цапля стоя на одной ноге во время охоты быстро переставляет вторую ногу вперед и хватает добычу. Получается экономия времени.

Практика

И, наконец, последний вариант ответа на вопрос: почему цапля стоит на одной ноге — терморегуляция. Наблюдая за птицами, орнитологи выяснили, что цапли меняют ноги с определенной последовательностью. Сначала они стоят на левой ноге, затем меняют на правую. В качестве эксперимента ученые прикрепили цаплям дополнительные ноги и стали наблюдать. Поведение птиц не изменилось. Как они меняли конечности в определенной последовательности, так и продолжали менять. Исходя из наблюдений, ученые сделали вывод: цапли так согревают свои ноги. Конечности цапель покрыты кожей, на них нет оперения, а им приходится длительное время находиться в холодной воде. И чтобы не получить переохлаждение и не повредить ткани, цапли стоят на одной ноге. Это помогает им сократить кровоснабжение ног и сэкономить тепло, поддерживая тем самым тепловой баланс.

Наблюдая за умными и интересными птицами, ученые пришли к выводу: природа сама заботится о здоровье своих подопечных, награждая их определенными инстинктами.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Почему цапля стоит на одной ноге?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!