Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 6300 человек!

Все мы с детства знаем божьих коровок. Божьи коровки, или кокцинеллиды относятся к семейству жуков. Эти жуки выделяют капельки едкой гемолимфы оранжевого цвета из коленных сочленений. Поэтому они считаются несъедобными насекомыми. Сами божьи коровки и их личинки являются хищниками. Если вы видите на огороде или дачном участке божьих коровок, то это значит у вас есть вредители.

Каких вредителей убивают божьи коровки

Божьи коровки питаются вредоносными для наших огородов вредителями и их личинками. Особенно они любят тлю и её личинки. Польза от коровок значительная, одна она может съесть за год 6000 тлей и даже больше. Также божьи коровки поедают слизней, яйца бабочек и колорадского жука, мелких гусениц, паутинных клещей.

Век божьей коровки не долог. Они живут чуть больше года. В весенний и летний период жуки усердно питаются, копят запасы на зиму. С приходом холодов они впадают в спячку. Весной их жизнь начинается заново, и те божьи коровки, которые успешно перезимовали, начинают откладывать личинки. Но своих деток они уже не смогут увидеть, так как к тому времени их жизненный цикл закончится. Популяция божьих коровок очень большая, они встречаются в природе и в населенных пунктах.

Где зимуют божьи коровки

В природе жуки зимой спят или находятся в состоянии анабиоза. Поэтому в зимний период они не едят. В теплое время года они достаточно накапливают глицерина и сахара в своих тканях. Чтобы не лопнуть от перепада температуры в холодное время, божьи коровки выводят из своего организма огромное количество воды.

Зимуют божьи коровки в теплых укромных местах, в которых прячутся с наступлением холодов. Обычно они зимуют в кучах сухих листьев, в коре, в щелях окон. Чаще всего они собираются большими стайками и находят себе убежище.

Некоторые виды божьих коровок могут улететь для зимовки в другие места, но и там они впадают в зимнюю спячку огромными группами.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Что едят божьи коровки?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!