Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 26000 человек!

4 ноября в России отмечается сразу два праздника. Государственный — День народного единства и осенний праздник Казанской иконы Божией Матери. В 1612 году 4 ноября русский народ во главе с Кузьмой Мининым, земским старостой, и князем Дмитрием Пожарским после взятия штурмом Китай-города освободили Москву от польско-литовских войск.

День народного единства

День народного единства достаточно молодой праздник, его учредили в сентябре 2004 года. Целью данного праздника является объединение всех жителей многонациональной России независимо от их веры и социального положения. В этот день принято вспоминать исторические события, устраивать массовые торжественные мероприятия. На городских площадях устраивают ярмарки, выставки и развлекательные программы. Также проводят благотворительные акции по сбору вещей, игрушек, книг, денег для передачи в детские дома, школы-интернаты и дома для детей инвалидов. По вечерам перед жителями городов выступают звезды эстрады, музыкальные и танцевальные коллективы.

На родине Кузьмы Минина в Нижнем Новгороде в этот день власти города в торжественной обстановке открывают общественные объекты: школы, детские сады, парки, мосты и др. На площади города, где установлен памятник Минину и Пожарскому, устраивают праздничный концерт и фейерверк. В Москве торжественное мероприятие проводят на Красной площади. Народное шествие по городу завершается возложением цветов к памятнику Минина и Пожарского. В этот день президент произносит праздничную речь для граждан страны, а затем проходит вручение Государственных наград для отличившихся в различных сферах деятельности: науки, строительства, здравоохранения, спорта, промышленности, образования и др.

Праздник Казанской иконы Божией Матери

После освобождения Москвы русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей Русской земли. Спустя 37 лет в 1649 году царь Алексей Михайлович сделал 4 ноября государственным праздником. Тогда он именовался Днем Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время верующие российского государства отмечают и почитают его. Это один из самых популярных православных праздников. Во время освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков перед решающим штурмом, ополченцы, солдаты и полководцы всю ночь молились перед иконой, которую обнаружили в Казани после пожара. Икона эта не была тронута огнем, хотя лежала на пепелище. С тех пор икона Казанской Божией Матери самая почитаемая икона.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Что отмечают 4 ноября в России?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!