Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 4700 человек!

Европейские страны всегда вели политику завоевания чужих территорий. В начале, чаще всего, применялись военные методы, так как местные жители не могли дать серьезный отпор завоевателям. Со временем европейские правители стали прибегать к политическим и экономическим способам завоевания чужих государств. Как правило, страны эти были слабо развиты экономически, но богаты своими природными и людскими ресурсами.

Этапы колонизации

Колонизация началась после географических открытий мореплавателями других материков. Иностранные государства искали новые торговые маршруты и новые ресурсы. Каждая страна стремилась к превосходству над соседними государствами, а для укрепления экономики требовались большие деньги. Завоевание колоний придавало странам геополитический вес на мировой арене. Местное население превращалось в рабов, бесплатную рабочую силу, а продукты сельского хозяйства и полезные ископаемые вывозились в страны захватчиков. В колониях было много неразработанных уникальных и редких природных ископаемых.

Из европейских стран в колонии переселялось обездоленное и нищее население, в поисках лучшей доли, туда же отправляли преступников, чтобы избавиться от социально нежелательных элементов. Наиболее развитые государства стремились приобрести себе колонии на разных материках. Это позволяло колонизаторам иметь множество опорных баз в разных местах. Такое превосходство укрепляло военный потенциал страны, торговля становилась более безопасной и расширялась сфера влияния над другими государствами. Наличие колоний так же сдерживало страны-конкуренты от возможный войн. Хотя европейские страны и сохраняли мир, но в колониях воевали, стараясь ослабить соперника и нанести ему как можно больший ущерб, обычно войны велись чужими руками наемников. Развитие новых технологий — военных, научных и других, а также их испытание на территории колоний, давало возможность скрыть от конкурентов результаты испытаний. Завоевывая чужие территории, захватчики не только эксплуатировали население и выкачивали из страны всевозможные ресурсы, но и насаждали населению свою религию, обычаи, традиции, культуру, язык.

Самой крупной колониальной державой являлась Англия. Её колонии были на всех континентах, кроме Антарктиды. После Второй мировой войны, Британская империя уступила свое место Соединенным Штатам Америки.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Зачем европейские страны стремились к приобретению колоний?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!