Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 1300 человек!

Кошки самые любимые домашние животные, наряду с собаками. Они встречают нас на пороге дома, когда мы приходим домой после долгого отсутствия. Высоко поднятый хвост мурлыки говорит о том, что кошка очень рада нам. Хвост кошки, не зависимо от его размера и внешнего вида, может многое рассказать о своей хозяйке.

Рассмотрим строение и форму хвоста

Хвост является продолжением позвоночника и состоит из трех частей. Первая часть — это корень, в нем находится от 4 до 6 целостных позвонков. Затем идет стебель, он состоит из не до конца развитых позвоночников цилиндрической формы. И завершает хвост его кончик, в него входят тонкие заостренные позвонки.

Хвост у кошек очень гибкий, благодаря хрящикам и суставам, расположенным между позвонками. В зависимости от породы, хвост у кошачьих имеет длину от 3 до 40 см. На хвосте имеется огромное количество нервных окончаний, что помогает кошкам двигаться в кромешной темноте, как бы исследуя окружающее пространство. Во время прыжка или падения с высоты, кошки балансируют хвостом, что позволяем им не терять равновесие и приземляться на лапы.

Кошки по своей природе охотники. Хвост во время бега играет роль руля, задает определенное направление при движении. В жаркие летние месяцы можно наблюдать как кошка машет своим хвостом, так она понижает температуру тела, спасая свой организм от перегрева. А когда ей холодно, наоборот, греется при помощи хвоста, прикрывая им нос и глаза.

Состояния хвоста

Если кошке угрожает опасность, она распускает хвост, шерсть становится дыбом, размер животного зрительно увеличивается, что может вполне напугать соперника. Подергивание хвостом тоже говорит о том, что кошка чем-то не довольна и лучше ее не трогать. Состояние хвоста питомца может рассказать о его здоровье.

Выпадение шерсти в области крестца говорит о нехватке в организме животного витаминов и микроэлементов, наличии на теле лишая, грибков, власоедов или просто аллергия. Маленькие котята очень любят играть со своими хвостиками, так они учатся охотиться. Но они не причиняют вреда своему хвосту, поэтому не стоит им мешать. После игры они начинают его чистить, мыть, чтобы он был красивым и привлекательным.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Зачем кошке хвост?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!