Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 18 500 человек!

У людей старшего возраста отек ног очень распространенное явление. В среднем возрасте такие проблемы возникают редко, а у детей и подростков еще реже. Отек ног показывает наличие у пациента некоторых проблем со здоровьем, таких как: патология сердечно-сосудистой системы, патология почек или печени, а также желудочно-кишечного тракта.

Отек ног бывает нескольких видов

  • воспалительные и невоспалительные отеки. При воспалительном отеке ноги краснеют, болят, в месте воспаления в мягких тканях повышается температура. При невоспалительных отеках таких процессов не происходит.
  • локализованные и генерализованные отеки. Отеки, возникающие в одном месте, называются локализованные. Если отек возник сразу в нескольких местах на теле (ноги, лицо), то это генерализованный отек.
  • односторонние и двусторонние отеки. В данном случае рассматривается симметричность отеков ног, то есть может отекать одна нога или сразу обе.

Отечность ног может распространяться в одном случае только на лодыжке, в другом случае ноги могут отекать выше колен.

Отек ног происходит из-за большого скопления жидкости в тканях. В ткани она может попадать из-за высокого артериального давления, если уменьшилось содержание белков в плазме крови или увеличилась проницаемость сосудов при наличии в организме инфекционно-воспалительных, аллергических и других заболеваниях.

К наиболее серьезным причинам нарушения оттока жидкости из тканей необходимо отнести:

— механические препятствия (тромбы) в венах нижних конечностей;

— нарушение работы венозных клапанов;

— повреждение лимфатических сосудов;

— сердечная недостаточность, когда сердце не справляется с притоком венозной крови, и она застаивается в венах.

При любом дискомфорте в ногах следует обратиться к специалисту. Только врач может назначить лечение после тщательного обследования и постановки диагноза.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Почему отекают ноги?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!