Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 1400 человек!

Что такое пыль известно всем. Это очень мелкие частицы, которые намного меньше песка. Пыль измеряется в микронах. Всё что меньше 0,05 мм относится к пыли. Пыль маленького размера постоянно перемещается в воздухе, пыль среднего размера оседает на поверхность постепенно, а большего размера опускается на предметы сразу.

Пыль может образовываться по двум причинам или факторам

Первый фактор образования пыли называется биологический. К такой пыли относятся волосы, шерстинки животных, частицы отмершей кожи людей. Такая пыль исходит от шерстяных одеял, носок, ковров, подушек, изготовленных из пера птиц. В биологической пыли хорошо размножается пылевой клещ.

Второй фактор образования пыли — техногенный. Возникновение пыли по техногенным причинам происходит в следующих случаях:

  • пыль, исходящая от мусора, который возникает во время ремонта;
  • пыль, проникающая в квартиры на нижних этажах через окна при помощи ветра от дорог и почвы;
  • пыль, проникающая в дома от близко расположенных заводов, фабрик, карьеров.

Источники пыли

Большая часть пыли имеет природное образование. К пыли относится соль Мирового океана. Ее можно найти на значительном расстоянии от морей. Когда вода высыхает, на поверхности остается соль и ветер разносит ее на большие расстояния и соль оседает пылью на окружающие предметы.

Вулканическая пыль также переносится ветром на различные расстояния.

Из космоса к нам проникает ежегодно примерно десять тонн пыли вместе с метеоритными дождями. Из-за этого Земля становится тяжелее из года в год.

Даже в очень герметично закрытом помещение со временем появится пыль. Отчего это происходит? Во время уборки мы меняем состав воздуха. А частицы пыли постоянно находятся в воздухе и они со временем вновь начинают оседать на поверхность предметов. Как только все они осядут, воздух станет чистым, а мебель будет покрыта пылью.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Откуда берется пыль?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!