Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 50 000 человек!

Инфекционно-воспалительный процесс в гайморовых пазухах называется гайморит.

Когда вы простужаетесь, у вас закладывает нос и становится плохо дышать. Скорее всего у вас гайморит. При болезни носа необходимо обратится за помощью к оториноларингологу. Если гайморит вовремя не начать лечить, то ваше заболевание может перейти в острую форму и сопровождаться сильной головной болью, стойкой заложенностью носа, невыносимой болью в переносице и области пазух и все это при температуре тела до 38 градусов. В итоге можно получить осложнение и даже менингит — воспаление оболочек головного мозга.

Гайморит может появиться после перенесенного гриппа или ОРВИ. Гайморит обычно болеют в осенне-зимний период, когда иммунитет ослабевает. При появлении насморка необходимо обратиться к специалисту, так как воспаление гайморовых пазух всегда сопровождается насморком.

Лечение гайморита

Гайморит лечится комплексно. Лор-врач промывает гайморовые пазухи и проводит физиотерапевтические процедуры. Промывание происходит следующим образом: больному (он лежит на кушетке) вводят в ноздри мягкие катетеры, один катетер для вливания лекарственного раствора, через второй при помощи вакуумного прибора отсасывается вместе с раствором слизь и гной. Во время процедуры больному необходимо постоянного говорить «ку-ку», чтобы раствор не попадал ротоглотку и дыхательные пути.

Также назначается физиотерапевтическая прцедура, для купирования воспаления и ускорения выздоровления. Пациенту проводят лазерную терапию, виброакустическую терапию, ультрафиолетовое воздействие, фотодинамическую терапию, магнитотерапию.

В особо сложных случаях больному могут назначить хирургическое лечение. У пациента берут пункцию верхнечелюстной пазухи, то есть делают прокол.Такая процедура назначается когда на помогает промывание.

Если вовремя обратиться за медицинской помощью и соблюдать все назначения врача, гайморит можно вылечить за две недели и не будет серьезных последствий.

Будьте здоровы!

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Как лечить гайморит?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!