Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 2500 человек!

Зачем люди ставят забор вокруг своего участка? Такой вопрос возникает у многих, кто не живет в частном доме. Самым популярным ответом будет, наверное — оградить себя от не прошенных гостей. И это будет правильно. Забором обозначают границы участка и увеличивают безопасность построек, насаждений и собственную безопасность. Как ни странно, но для заборов есть свои СНиПы и СанПиНы. и отходить от их требований нежелательно.

Требования к строительству забора

С 2019 года в законодательство, где говорится о строительстве оградительных сооружений, внесены изменения. Теперь все, что касается заборов, необходимо согласовывать с местными органами власти.

Забор устанавливается строго на границе участков. Перед тем, как установит забор, необходимо решить все нюансы с соседями, чтобы потом не было недоразумений. Разрешение на возведение забора берут в отделе градостроительства и архитектуры того населенного пункта, где строят дом. По строительным нормам высота забора в частных домовладениях между соседями не может быть больше 1,7 метра. Ваш забор не должен затенять насаждения и посадки соседей, поэтому предпочтительней выбирать сетку рабицу.

При возведении заборов учитываются также требования пожарной безопасности. С точки зрения пожарной безопасности, возведение всех построек на территории домовладения и между соседями, должно строго соблюдаться.

Так, например, расстояние от жилого дома до забора должно быть минимум 3 метра. Строить забор между участками лучше всего с соседями, так в дальнейшем точно не будет разногласий.

Заборы, выходящие на дорогу, должны устанавливаться обязательно, и их высота разрешается в пределах 2-2,2 метра. Сооружения устанавливают из профнастила, кирпича или камня, пиломатериала или профильного металлопроката. Чаще всего забор делают глухим. Независимо от того, из чего построен забор, главное, чтобы он выглядел эстетично и не нарушал стилевого направления дома и всего населенного пункта.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Какой забор можно ставить между соседями?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!