Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 4000 человек!

К такому важному событию, как переезд в Москву на ПМЖ в 2022 году, лучше подготовиться заранее. У всех могут быть разные причины для этого шага: невозможность самореализации, плохая обстановка в родном городе и прочее.

— Переезд в Москву традиционно рассматривается российскими гражданами как поездка за лучшей жизнью, в которой выше зарплаты и карьерные возможности, шире круг общения, много спортивных и культурных событий, исторических объектов, больше возможности для путешествий. Во многом это так, но придется платить за это значительно более высоким темпом жизни, за рамками которой останутся многие не реализовавшиеся возможности, на которые просто не хватило времени.

Доктор экономических наук Александр Цыганов

С чего начать переезд в Москву из другого города

Переезд в Москву на ПМЖ желательно планировать заранее, а не бросать все и уезжать спонтанно. Важно понимать, что в цены в столице выше, чем в регионах, и чтобы в первые месяцы ни в чем себя особо не ущемлять, будет неплохо, если у вас имеются какие-то финансовые накопления для подстраховки.

Также обратите внимание на поиск работы: вакансий в Москве много, но и конкуренция достаточно высока. Начните исследовать рынок труда заранее, просмотрите предложения, которые вам подходят, — возможно, для работы мечты придется выучить что-то новое, чтобы получить преимущество перед другими соискателями.

Не уезжайте с долгами: перед тем как сменить место жительства, распланируйте бюджет. Проверьте, чтобы в родном городе у вас были оплачены штрафы, налоги и квитанции за возможные коммунальные услуги. За просрочку таких платежей может начисляться пени, которая в один день окажется совсем некстати.

Чтобы точно ничего не забыть и не затеряться при переезде в Москву, предлагаем вам пошаговую инструкцию.

План переезда в Москву

  • 1. В начале узнайте все о работе и заработной плате.
  • 2. Изучите цены на аренду жилья там, где хотелось бы проживать.
  • 3. Составьте семейный бюджет исходя из того, сколько предполагаете получать и оплаты жилья.
  • 4. Написать резюме.
  • 5. Отправить резюме во все интересующие вас компании за десять дней до начала переезда.
  • 6. Забронировать жилье и обозначить день заселения. Жилье подобрать так, чтобы быстро и максимально комфортно можно добираться до работы.
  • 7. Заявление на увольнение с работы пишется за две недели. Стоит рассмотреть возможность работать удаленно. Не факт, что при приезде в Москву вы сможете быстро устроиться на работу.
  • 8. Рассмотреть варианты проезда до Москвы, самолетом или поездом и купить билет. Переезжая с питомцем, заблаговременно узнайте, какие справки необходимы для него.
  • 9. Приготовить все документы. Неизвестно, что может пригодится. Основные документы — это паспорта, ИНН, все дипломы об образовании, СНИЛСы, медицинские полисы, военные билеты, для женщин при наличии медицинского образования.
  • 10. Договориться с транспортной компанией и отправить вещи, которые вам понадобятся, если берете много.
  • 11. Изучите маршруты до жилья с вокзала или аэропорта. При перелете на самолете заранее купите билет на аэроэкспресс.

Популярные вопросы и ответы

Вопрос: Как перевезти животное в Москву?

Ответ: Питомца можно перевезти и самолетом, и поездом. За это придется доплатить согласно тарифам перевозчика. Крупных животных, например, большую собаку, в самолете придется сдавать в багажный отсек. Если не готовы к таким жертвам или просто боитесь напугать мохнатого друга взлетом и посадкой — везите в поезде, но придется для этого выкупить купе. Мелких животных можно перевозить в плацкарте с доплатой.

Вопрос: Как перевезти вещи транспортной компанией?

Ответ: Выбирайте транспортную компанию по отзывам и тарифам. У многих фирм есть услуга забора вещей прямо из дома и доставка до двери нового. Если хотите сэкономить, то можете самостоятельно привезти вещи в пункт отправки и забрать из пункта выдачи. Отправлять можно как просто личные вещи, так и технику, хрупкие предметы.

Вопрос: Что везти с собой в Москву?

Ответ: Чтобы узнать, что стоит везти с собой, а что оставить, свяжитесь с арендодателем или бывшими жильцами квартиры. Узнайте, что остается в жилье из мебели и кухонной утвари. Возможно, ваш набор посуды из 24 предметов лучше оставить родственникам, потому что в новом доме будут неплохие тарелки и сковородки. Имеет смысл забрать малогабаритную технику, например, блендер, фен, ноутбук. Стационарный компьютер можно отправить транспортной компанией.

Вопрос: Как добраться из аэропорта с вещами?

Ответ: Самый удобный способ добраться до центра Москвы из аэропорта с багажом — аэроэкспресс. Это комфортабельный вместительный поезд, который быстро довезет вас до одного из вокзалов столицы. Билет можно купить онлайн. Возле вокзала всегда есть станция метро, оттуда можно добраться до нужной вам остановки. Либо вызвать такси.

Нужна ли регистрация в Москве?

При посещении любого населенного пункта, в частности Москвы, на срок больше трех месяцев, каждый гражданин обязан оформить временную регистрацию. Так гласит закон Российской Федерации. Это необходимо для учета миграции населения. Если у вас нет временной регистрации, то вам не откажут в трудоустройстве или медицинской помощи. Хотя, если вы захотите взять кредит или получить какой-то документ, а также при устройстве ребенка в детский сад или школу, у вас могут возникнуть трудности.

Сколько стоит проживание в Москве?

Апартаменты в Москва-Сити

Изучим данные на аренду жилья за 2021 год. Найти недорогое жилье в Москве можно. Так, например, чтобы арендовать однокомнатную квартиру с бюджетным ремонтом не очень далеко от метро и в районах МКАД, нужно платить в среднем 35000 рублей в месяц. В более дальних районах, расположенных по близости от станций метро, можно найти варианты однокомнатных квартир, за которых арендная плата взимается в пределах 28000-30000 рублей.

Есть еще более бюджетный вариант. Можно снять не полностью квартиру, а комнату, то есть подселиться. Изолированная комната обойдется вам в 17000-24000 рублей. Цена аренды здесь зависит от ремонта комнаты и расположения квартиры. Иногда арендодатель в стоимость включает оплату коммунальных услуг и интернет.

В Москве обязательно надо откладывать деньги на транспорт. Проезд по карте «Тройка» вам обойдется в 2170 рублей в месяц. По карте безлимитной можно ездить на метро, автобусах, троллейбусах и трамваях.

Кем лучше устроиться работать в Москве на первое время?

— Чаще всего придется снимать жилье или оплачивать ипотеку, на что уходит существенная часть дохода. Многие сравнивают жизнь в столице с бегом в колесе или работой на холодильник, так как средств с трудом хватает на съем квартиры или ипотеку, транспорт до работы и обратно, еду.

Александр Цыганов

Если на ваше резюме никто не ответил, и вы не смогли быстро найти работу по специальности, либо вам отказывают из-за недостатка опыта, вы легко можете найти работу в сфере услуг. Здесь всегда требуются курьеры по доставке еды (часто пешие), официанты, бариста. Обучение чаще всего проходит по месту работы.

При наличии водительских прав, можно устроиться водителем такси либо доставщиком товаров. Но для этого вы должны немного ориентироваться в городе или районе, где собираетесь работать.

Еще можно работать копирайтером, видеомонтажером, если вы творческий человек и у вас есть опыт работы в этой сфере деятельности. На такую работу можно устроиться удаленно.

— Жизнь в Москве дороже и хотя зарплаты повыше, но далеко не все работают в банках, страховых компаниях или являются работниками министерств и ведомств. И все же большинство приехавших быстро или медленно делает карьеру, начинает зарабатывать, покупает квартиру и начинает жить лучше.

профессор Александр Цыганов

Где выгодно арендовать квартиру в Москве?

Как и в любом городе, в Москве квартиры в центре на много дороже, чем в дали от него. Стоимость аренды на квартиры за чертой МКАД удивит любого приезжего. В городах, расположенных рядом с Москвой, таких как, Балашиха, Красногорск, Люберцы, Одинцово, Химки и других, снимать жилье очень выгодно. Конечно, это может показаться странно, но в Московской области инфраструктура очень хорошо развита, поэтому добраться до места работы и обратно можно достаточно просто. Но если вы хотите жить в Подмосковье, проще снять квартиру подальше от метро — так получится намного дешевле.

— Из самых дешевых районов в Москве для аренды (но при этом удобных и приемлемых) можно назвать Юго-Восточный округ. В ЮВАО можно снять хорошую однокомнатную квартиру у метро примерно от 25 тыс. рублей в месяц. Если жить у метро, добираться до центра по фиолетовой ветке можно за 40-60 минут, что для столицы очень даже приемлемое время. Это жилье в основном для тех, кто работает в офисах. Людям рабочих специальностей скорее всего дешевле будет жить в Новой Москве или Подмосковье, где ценник на однушку может начинаться от 15 тыс. рублей в месяц.

управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева

Александр Цыганов, доктор экономических наук, изучал вопрос по выбору арендного жилья. Он утверждает, что в первую очередь квартиросъемщики руководствуются следующими критериями: бюджет, на который они рассчитывают, доступность к рабочему месту, учебе, родственникам, друзьям. Желающие купить в определенном районе в будущем собственную квартиру, так же снимают в нем жилье, чтобы хорошо изучить район.

После любого небольшого города, где небольшие расстояния, и добраться до любой точки можно быстро и без пересадок, московские расстояния покажутся огромными. Поэтому, чтобы доехать до учебы или места работы, приходится делать несколько пересадок, на поездку в общественном транспорте уходит много времени.

Если вам повезет снять квартиру так, чтобы можно было добираться до работы и обратно без пересадок на подземном или наземном транспорте, это большая удача.

Другой вариант экономии денег и времени — это найти работу в шаговой доступности от вокзалов или станций пригородного транспорта, а квартиру снимать в Подмосковье.

— Например, по времени сопоставимо доехать на электричке до района трех вокзалов (м. Комсомольская) от Сергиева Посада (около 1,5 часа) и на метро от станций Рассказовка или ул. Горчакова (больше часа). Зато стоимость аренды в Сергиевом Посаде начинается от 10-13 т.р. за небольшую квартиру. А при работе в районе метро Тушинская можно снять квартиру в Истре и т.д. Это позволит сэкономить и не сильно проиграть во времени пути на работу по сравнению с москвичами, которые часто тратят по 1-1,5 часа на путь в одну сторону.

Александр Цыганов

Александр Цыганов отмечает, что в некоторых районах Подмосковья квартиру можно снять по цене Москвы, устроится на высокооплачиваемую работу и при этом добираться до Москвы быстро и без пробок. В Подмосковном поселке Горки-10, расположенном по Рублево-Успенскому шоссе, цены на арендное жилье приближаются к московским. Сняв квартиру от 20000 до 25000 рублей за месяц, вы найдете хорошую работу в шаговой доступности и будете наслаждаться чистым воздухом. При этом без проблем можете посещать московские театры и музеи.

— Семьям стоит присмотреться к новой услуге, предоставляемой государством. Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ предлагает арендное жилье в комплексах полностью меблированных апартаментов рядом с центральными станциями метро. В данном случае арендатор избегает общения с неадекватными квартирными хозяевами, получает возможность временной регистрации и практически гостиничный сервис за вполне разумные деньги — от 40 тысяч рублей, — поделился эксперт.

Плюсы жизни в Москве

— Из плюсов жизни в столице, в первую очередь, стоит назвать большое количество возможностей устроиться на работу. В маленьком городе это сделать гораздо тяжелее, потому что квалифицированных специалистов требуется не так много. В Москве можно найти работу любому человеку на любой вкус.

управляющий партнер аналитического агентства Екатерина Косарева

Положительные моменты жизни в Москве

Фуд-корт

Много музеев, театров, выставочных залов, за всю жизнь не обойдешь.

Фуд-индустрия Москвы превосходит количеством и качеством все другие города, в том числе и Петербург. Из Москвы можно выехать в любом направлении, туристам не надо делать пересадки. В Москве постоянно проходят форумы, мастер-классы и тренинги, что хорошо для самообразования.

Москва имеет многовековую историю, многочисленные парки имеют свои легенды, выходные можно проводить интересно и увлекательно.

Всегда можно совершить пешие прогулки или проехаться на туристическом автобусе по хорошевшей столице.

Отрицательные моменты жизни в Москве

В гости постоянно просятся родня и знакомые; многочисленные туристы. Через некоторое время начнете говорить как москвичи: понаехали, Москва не резиновая. Большой город, а это значит плохая экология, из-за многочисленного транспорта большая загазованность. Московские цены в кафе, ресторанах, некоторых продуктовых магазинах значительно выше, чем в других городах. Москва постоянно стоит в пробках — это огромная проблема для автолюбителей.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Как переехать в Москву?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!