Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 9300 человек!

О существовании цветковых растениях известно давно. Установлено, что появились они более 240 миллионов лет назад. Все они были почти одного цвета. Так как пчелы с бабочками появились намного позже, первые цветы опылялись жуками. Со временем цветы размножились и началась борьба за опыляющих жуков. Цветы стали менять свой внешний вид и окраску. К тому моменту, когда появились насекомые с крыльями, цветы изменили свой внешний вид, они стали меньше, относительно деревьев, и изменили свою расцветку.

Цветовые пигменты

Флавоноиды, особые органические соединения, отвечают за цвет лепестков. Благодаря флавоноидам венчики цветов имеют неповторимый и узнаваемый вид. При помощи органических соединений растения защищают себя от нежелательного ультрафиолетового излучения, изменения температур, помогают при небольших повреждениях. Флавоноиды также можно отнести к пигментам.

Один пигмент может придать цветку множество оттенков. Зависит это от ионов, входящих в состав молекул. Например, в мальве или петунии венчик красный или пурпурный, это значит что молекулы пигментов состоят из ионов калия. Ионы кальция и магния придают цветку синий цвет как у василька. Сочетание ионов придает цветам разнообразные оттенки.

К специальным пигментам относятся антоцианин или хлорофилл, которые также окрашивают цветы. Антоцианин растворяется соком цветков и окрашивает их в красный, синий, фиолетовый, и другие оттенки. Хлорофилл, каротин и другие пигменты окрашивают цветы в зеленый, оранжевый, желтый. Каждый пигмент имеет свою химическую структуру. Поэтому современные цветы имеют разнообразные оттенки, так же форму и размеры.

Привлечение внимания

Цветочные поляны в лесу или цветы на городской клумбе привлекают насекомых разнообразием насыщенных оттенков. Главную роль в этом играют венчики, их окрашенные в разные цвета лепестки манят к себе бабочек и пчел. Насекомых приманивает также и нектарник своим сладким соком и ароматическими эфирными маслами, скапливающимися в эпидермисе лепестков. Насекомые опыляют цветы, помогая им размножаться. На цветовую гамму растений влияет также кислотность почвы или сока в цветке, которые со временем изменяются. Цвет зависит от подкормки цветов. Разнообразная окраска цветов помогает насекомым находить цветы, которые они опыляют. Бабочки различают оттенки красного, а пчелы вообще его не видят. Поэтому некоторые насекомые летят на запах цветов, а другие выбирают их по цветовой гамме.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Зачем цветам цвет?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!