Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 2800 человек!

Часто, проезжая вдоль высоковольтных линий, мы можем увидеть на проводах шары красного, оранжевого или белого цвета. Если вас интересует для каких целей их там укрепили, читайте дальше.

Красно-белые шары можно увидеть не только у нас в России, но и в других государствах, где есть высоковольтные линии электропередач. Называются они: авиационные заградительные шар-маркеры. Уже из самого названия становится ясно, для каких целей они предназначены. Но рассмотрим более подробно.

Для малой авиации

Сейчас вновь стала развиваться малая авиация. К ней относятся: небольшие частные самолеты, вертолеты, «кукурузники». К ним же можно отнести дельтапланеристов. Малой авиацией перевозятся грузы и пассажиры на небольшие расстояния, такая услуга называется авиатакси. Люди арендуют небольшие самолеты для экскурсий, чтобы полюбоваться красотами природы с высоты. Во многих странах при помощи небольших самолетов обрабатывают поля химикатами и удобрениями.

Самолеты малой авиации летают на низких высотах, поэтому и придумали шары-маркеры для защиты от высоковольтных линий пилотов и пассажиров. Военные летчики также пилотируют вертолеты и самолеты на низкой высоте и большой скорости и могут столкнутся с ЛЭП, особенно если им в глаза светит солнце. Поэтому и придумали заградительные авиационные шары-маркеры, чтобы сохранить жизнь пилотов и их пассажиров и сами ЛЭП.

Шары изготавливают из стекловолокна однотонного или комбинированного цвета. Шары закрепляют на высоковольтной линии на отдельно протянутом тросе. Заградительный шар делят на две половинки и цепляют к тросу. А чтобы он хорошо держался, его приматывают проволокой к тросу. Если смотришь на такой шар против солнца, то его все равно видно как черную точку. Это настораживает пилотов и они облетают препятствие.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Зачем шары на высоковольтных проводах?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!