Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 1500 человек!

IT-технологии в последние годы развиваются очень стремительно. В конце 2016 года приступили к активной разработке виртуальных ассистентов. И хотя на рынке уже присутствовали Siri от Apple, Google Assistant, Amazon Alexa и Cortana от Microsoft, русскоязычным был только Siri.

Яндекс принимал активное участие в разработке приложений с голосовым управлением, например: Поиск, Навигатор. Поэтому решил создать голосового помощника, который мог бы осмысленно вести диалог с человеком. Так появилась всем известная Алиса. Ее начали тестировать весной 2017 года. А в сентябре голосового помощника представили нашему президенту, который пообщался с Алисой, задав ей несколько вопросов. В начале октября того же года Алиса приступила к своим обязанностям в поисковом приложении Яндекса для Android и iOS и бета-версии голосового помощника для Microsoft Windows. Голосовой помощник, согласно данным статистики за май 2018 года, успешно работает в российских смартфонах (53%) и в навигаторах в более 20 миллионов автомобилей.

Поиск голоса Алисы

Разработчики голосового помощника приняли решение, что он будет говорить голосом молодой ироничной девушки, готовой в любую минуту прийти на помощь собеседнику. Имя голосового помощника выбирали в несколько этапов. Основным требованием было отсутствие в имени буквы «р», так как маленькие дети и некоторые взрослые не произносят ее. Имя не должно быть распространенным. В результате выбор остановили на имени «Алиса». Для того, чтобы Алиса распознавала голосовой запрос, отделяла голос от постороннего шума, разбиралась с акцентами, диалектами, сленгами и англицизмами алгоритмам ей помогает технология SpeechKit и обширная база Яндекса, состоящая из огромного количества произнесенных в разных условиях фраз.

Чтобы Алиса правильно отвечала на поставленный вопрос, а также могла поговорить с собеседником на отвлеченные темы, разработчиками используется технология Turing. Озвучивать ответы помогает технология Text-to-speech. Так чьим же голосом разговаривает с нами голосовой помощник?

Алиса Яндекса говорит голосом актрисы Татьяны Шитовой. При помощи программы нейросети Татьяна Шитова произнесла тысячи фраз, слов и букв. Чтобы текст Яндекс Алисы звучал живо и чувственно, склеили между собой различные звуки нужной интонации. Актриса, работавшая над голосом Алисы в течение года, не знала, над каким проектом она работает. На счету актрисы более 500 озвученных работ: фильмы, аудиокниги.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Чей голос у Алисы?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!