Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 2100 человек!

Метчики дюймовые – это специальный металлорежущий инструмент, использующийся для нарезания внутренней резьбы на металлических деталях машинно-ручным способом. Их главная особенность – наличие стружечных канавок, расположенных вдоль поверхности режущей части. Метчики изготавливаются из твердых металлов и быстрорежущей стали с углом при вершине 60°С, что позволяет использовать их для работы с деталями, установленными на какой-либо конструкции. Количество канавок зависит от плотности резьбовых нитей.

Где используются метчики дюймовые?

Данный инструмент имеет широкую сферу применения. Он используется для:

  • Нарезания резьбы с крупным шагом (UNC). Такие соединения характеризуются повышенной прочностью и надежностью. Они способны выдержать срывание, замятие и другие механические повреждениям.
  • Нарезания резьбы с мелким шагом (UNF). С ее помощью можно соединять детали трубопровода (фитинги) в различных гидравлических конструкциях. В результате получается сверхпрочный податливый к регулировке крепеж. Такие метчики наиболее востребованы среди всего резьбонарезного инструмента в дюймовой системе мер. Данный вид крепления можно встретить в производственном и бытовом оборудовании.
  • Нарезания унифицированной мелкой резьбы. Такие соединения используются в машиностроении.
  • Нарезания специальной американской резьбы. Данный тип резьбы применяется в машиностроении, оружейном деле и десятках других отраслей. Он присутствует в креплении объектов бытового строительства.

Метчики дюймовые используются для нарезания глухих и сквозных внутренних резьбовых соединений. В изделиях, изготовленных из цветных металлов, легированной, конструкционной и углеродистой стали резьба нарезается вручную. Машинная нарезка (сверлильные и токарные станки) используется при высоких показателях прочности. Отверстие под дюймовый метчик имеет диаметр примерно 8/10 от диаметра метчика. Поэтому дюймовый метчик должен быть на 1/5 больше самого отверстия. При покупке метчика с дюймовой резьбой следует учитывать размер, диаметр и шаг резьбы, материал изготовления и профиль инструмента, количество подходов, направление вращения и специфические особенности заготовки. В процессе использования метчик нагревается. Для охлаждения инструмента надо применять охлаждающую эмульсию.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Метчики дюймовые: особенности и сфера применения». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!