Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 1350 человек!

Чтобы определить густоту крови необходимо сдать анализы, которые помогут оценить системы крови, отвечающие за ее свертываемость и противосвертываемость. Сюда входят клинический анализ крови, определение гематокрита, коагулограмма. Другие определители не являются полноценными показателями густоты крови. Чем выше показатель вязкости крови, тем больше риск возникновения тромбоза. Тромбы закупоривают мелкие сосуды и капилляры, тем самым нарушая обменный процесс и, как следствие, нарушение работы тканей и органов. Закупорка крупных сосудов сердца, головного мозга, легких ведет к необратимым процессам. Существует большая группа кроворазжижающих препаратов, которые назначают врачи после обследования пациента.

Препараты разжижающие кровь

Рассмотрим недорогие и наиболее популярные препараты. Самый известный разжижающий кровь препарат — аспирин. При его применении замедляется соединение тромбоцитов и белков, из которых образуются тромбы. Дозировку аспирина назначает врач. Аспирин применяют как профилактическое средство против инсульта, инфаркта, тромбоэмболии. Но у этого препарата имеются побочные действия, при длительном приеме может развиться аллергия, желудочные боли, кровотечение в ЖКТ.

Аспикор идентичен аспирину, но его воздействие на организм, в том числе на слизистую желудка, не так агрессивно. Противопоказания у обоих препаратов одинаково: чувствительность к аспирину, риск кровотечения, болезни почек, печени, эндокринной системы. Большинство кроворазжижающих препаратов противопоказаны беременным и кормящим матерям. Плавикс нередко назначают в комплексе с аспирином. Принимают продолжительное время и не зависимо от приема пищи. Трентал расширяет сосуды благодаря активному веществу пентоксифиллину. Препарат улучшает текучесть крови, понижает концентрацию фибриногена, влияющего на свертываемость крови. Назначают при закупорке сосудов при атеросклерозе и диабете.

Кроворазжижающими препаратами являются курантил, тиклид, ксарелто, прадакса, варфарин, томбовазим. Дипиридамол — активное вещество курантила расширяет сосуды, тем самым снижая давление, нормализует венозный отток. Тиклодипин противопоказан в применении с аспирином, гепарином и их аналогами. Принимая таблетки ксарелто, нет необходимости постоянно проверять свертываемость крови. Прадакса принимают строго по часам, при пропуске препарата необходимо срочно его компенсировать. Дозировку варфарина определяет врач, он же осуществляет обязательный контроль на свертываемость крови. Таблетки тромбовазима направлены на разрушение нитей фибрина, улучшают кровоснабжение миокарда.

Для назначения разжижающих кровь препаратов необходимо выяснить причины густой крови. Препараты, влияющие на свертываемость крови, на процесс растворения тромбов, препятствующие соединению тромбоцитов, разные.

Главным разжижителем крови из продуктов является вода. При «густой» крови ее нужно выпивать не менее 2 литров в сутки, маленькими глотками за полчаса до еды. Помогают разжижать кровь настой конского каштана, проростки пшеницы, лук с чесноком и клюква.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Что разжижает кровь и убирает тромбоз?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!