Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 1000 человек!

Алмазные тарелки 12А2-20 для заточки инструмента используются для заточки и доводки передней части зубьев режущих инструментов. Данный тип точильного инструмента подходит для работы с изделиями из твердосплавных металлов. Он отличается идеальным сочетанием прочности и хрупкости.

Алмазные чашки для заточки 12А2-20 подходят для использования в ручных и автоматических, в т.ч. угловых шлифмашинах. Если ваша деятельность предусматривает заточку инструментов, алмазные чашки типа 12А2-20 – это именно то, что вам нужно.

Критерии выбора алмазных чашек для заточки 12А2-20

В процессе выбора алмазной чашки для заточки 12А2-20 градусов, необходимо учесть такие параметры:

  • Зернистость. От нее зависит гладкость поверхности после заточки (шлифовки), число проходов, износ инструмента и прочие параметры. Данный показатель подбирается в зависимости от специфики затачиваемого материала, требуемой шероховатости, и величины снимаемого слоя.
  • Концентрация алмазов. Показатель, выражающийся в процентном соотношении. Он указывает на количество зерен в 1 мм3 порошка, применяемого в абразивном слое. От концентрации алмазов зависит эффективность заточки и шлифовки. Именно этот показатель определяет режущие свойства, срок службы и цену круга. Оптимальное количество алмазов зависит от специфики затачиваемого материала, применяемого инструмента и предполагаемого объема работ.
  • Твердость. Данный показатель указывает на возможность алмазного круга удерживать зерна при тесном контакте с поверхностью. От нее зависит самозатачиваемость круга. Возможность самозатачивания снижается по мере увеличения твердости круга.

Правильный выбор алмазного круга позволит сохранить работоспособность режущих инструментов на продолжительное время, сократив финансовые потери. В зависимости от нанесённого типа алмазного покрытия с размером зерна отличается конечный результат. Алмазоносные чашки с напылением из алмазов могут использоваться следующие типы порошка – АСМ, АСН и АС4. Первые два типа порошка предназначаются для заточки и обработки твёрдых материалов. Последний тип АС4, АС6 позволяет работать с хрупкими материалами, которые требуют особого подхода. Выбор напрямую зависит от того, какой результат требуется получить.

Поделитесь опытом использования данного инструмента в комментариях.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Алмазные чашки для заточки 12А2-20 градусов: особенности и критерии выбора». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!