Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 22 000 человек!

Самым южным континентом на Земле является Антарктида — шестой по счету материк. Антарктиду омывают воды трех океанов: Атлантический, Индийский и Тихий. Международная гидрографическая организация предложила с 2000 года называть воды вокруг материка до 60 градуса южной широты Южным океаном. Площадь Антарктиды почти такая же, как и у Южной Америки.

О том, что есть континент на юге, уравновешивающий земли на севере, говорил еще Аристотель. Северные земли древние греки называли «краем медведей», то есть Арктикой. Южные земли за 2000 лет до их обнаружения назвали Антарктидой — противоположной Арктике. Так же древние греки утверждали, что в Антарктиде, живущие там люди, ходят на головах.

Попытки открыть Антарктиду

Испанцы и португальцы делали много попыток открыть южные земли, но это им не удавалось на протяжении многих лет. И вот, когда все попытки открыть шестой континент были исчерпаны, в экспедицию отправились русские мореплаватели. В экспедицию отправили два корабля: шлюп «Мирный» и шлюп «Восток». Во главу экспедиции поставили капитана Черноморского флота Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, капитаном второго судна был назначен лейтенант Михаил Петрович Лазарев.

Экспедиция, открывшая южный материк, началась 15 июля 1819 года. Из Кронштадта нашим мореплавателям предстояло дойти до берегов неизвестной Антарктиды. Уже в конце декабря, 27 числа подошли наши шлюпы к острову Южная Георгия, расположенный у берегов Южной Америки. Здесь впервые моряки увидели огромные плавучие льдины.

Южный полярный круг русские корабли прошли 27 января 1820 года. Берега Антарктиды открылись перед российскими моряками 28 января 1820 года. Это официальный день открытия южного континента. До марта шлюпы пытались двигаться вдоль побережья, но из-за непогоды экспедицию было решено приостановить и пойти к берегам Австралии для пополнения продовольствия. После достаточно продолжительного отдыха команды, во время которой наши путешественники посетили Новую Зеландию, Французскую Полинезию и остров Таити, 12 ноября 1820 года экспедиция продолжила свой путь к берегам Антарктиды.

Они практически обошли вокруг материка к 5 февраля 1821 года. Достигнув Южных Шетландских островов, Беллинсгаузен и Лазарев повернули свои корабли к южноамериканскому континенту в порт Рио-де-Жанейро. В Кронштадт они вернулись 5 августа 1821 года.

Двухлетняя экспедиция закончилась успешным открытием нового материка на планете — Антарктиды!

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Кто открыл Антарктиду?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!