Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 3700 человек!

Египет это древнейшая цивилизация мира. У нее богатая история, многовековые традиции и уникальная языковая культура.

Единственным официальным языком Египта является арабский литературный язык.

Большая часть египтян разговаривает на египетском диалекте арабского языка. Печатные издания также выходят на литературном арабском языке. В деловых и образованных кругах население использует английский, немецкий и французский языки.

Уже в VII столетии египтяне стали разговаривать на современном арабском языке. Арабский язык имеет много разновидностей, поэтому египетский арабский хорошо понимают как на Ближнем Востоке, так и в Северной Африке. В Египте распространен верхне-египетский (саидский) диалект арабского языка, на нем говорят почти треть населения страны. Бедуины используют разные формы бедуинских диалектов арабского языка. Около 300 000 египтян говорят на нубийском языке.

Египтяне представляют самую большую по численности арабскую нацию. На арабском египетском разговаривают около 65 миллионов человек. В отличие от других диалектов арабского, которые имеют только устную форму, египетский имеет собственное письмо. На верхне-египетском диалекте общаются около 19 миллионов египтян.

До середины ХХ века Египет контролировался Великобританией. Поэтому английский язык учат в школе. Некоторые печатные издания выходят на двух языках, на дорожных знаках надписи на арабском и английском языках. В трех университетах Египта обучение происходит только на английском языке. С развитием туризма, Египет стали посещать и наши соотечественники. Поэтому отельные и экскурсионные гиды неплохо разговаривают по-русски. Свободно пообщаться на родном языке туристам из России можно с официантами, торговцами, таксистами.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Какой язык в Египте?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!