Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 15 300 человек!

Этикет — это правила поведения людей в обществе. При дворе французского короля Людовика XIV правила поведения за столом придворной знати прививал сам король. Каждому придворному выдавали записки-напоминание с правилами. Тогда эти записки назывались этикетками. Поэтому свод правил поведения со временем стали называть этикетом.

Первые правила, их основы, были написаны философами Древней Греции, которые хотели донести до людей принципы морали, нравственности, хорошие и плохие качества в человеке. Правила этикета нигде не прописаны и не закреплены ни в одном кодексе. Современные правила этикета формируются естественным образом, в зависимости от моральных и нравственных качеств общества. С развитием общества изменяются правила этикета. То, что было запрещено 100-150 лет назад, в современном обществе воспринимается как норма.

К примеру, более ста лет назад о том, чтобы женщина ходила в брюках, не могло никому прийти в голову, это было не принято в обществе. Общественное мнение не «позволило» бы иметь брюки женщине в своем гардеробе. Но когда женщина стала осваивать мужские профессии, участвовать в военных действиях, общественное мнение изменилось. Черные брюки постепенно стали вытесняться более яркими костюмами и джинсами. Правила этикета изменились, так как изменилось общество.

Но некоторые правила поведения человека не изменяются на протяжении многих столетий. Младшие здороваются первыми со старшими, уступают место женщинам и пожилым, помогают нуждающимся в помощи. Такие моральные нормы и нравственные ориентиры помогают поддерживать в обществе определенный порядок. Но в разных странах свои правила поведения, свой этикет. Правила хорошего тона в нашей стране отличаются от европейского и американского.

Поэтому, если вы едите в другое государство, изучите этикет этой страны, чтобы избежать неприятностей. Будьте вежливы, аккуратны и тактичны.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Зачем в обществе существует этикет?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!