Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 2700 человек!

Начало строительства Московского Кремля было положено еще в 1156 году, но это была типичная русская крепость, по периметру окруженная рвами, валы укреплялись дубовыми брусьями. Каменным Кремль становится при великом князе Дмитрии Донском в 1366-1368 годах. Из кирпича Московский Кремль стали возводить при Иване III Великом.

Если посмотреть на Кремль с высоты, то он построен в виде треугольника, одной стороной идет вдоль реки Москва. В настоящее время по периметру Московский Кремль имеет 20 башен, три башни, расположенные в вершинах треугольника, круглые, остальные квадратные.

Каждая башня имеет свое название

  1. Спасская башня, ее высота 71 метр. Раньше ее называли Фроловской, так как рядом стоял Фроловский монастырь. В 17 столетии у нее появилась икона Спаса Нерукотворного и башня была переименована в Спасскую.
  2. Сенатская башня долгое время была безымянной, но в 18 веке за ней было построено здание сената, что дало ей название. Высота башни 34 метра. Первая и вторая башни аутентичны.
  3. Никольская башня в 1812 году была взорвана, поэтому она неаутентична. Архитектор Осип Бове построил ее по своему проекту. Высота Никольской башни 70 метров.
  4. Угловая Арсенальная, круглая, высота 60 м, аутентичная. После 18 века рядом было построено здание арсенала, а сначала башня называлась «Собакина», по фамилии бояр, живших рядом.
  5. Средняя Арсенальная (Граненая), высота 39 м.
  6. Троицкая, 80 метров высота, аутентична, соединена с Кутафьей башней мостом.
  7. Кутафья башня предназначалась для защиты, имеет отверстия для вертикального обстрела.
  8. Комендантская (до 19 века Колымажная), аутентичная, 41 метр в высоту.
  9. Оружейная башня до середины 19 века называлась Конюшенной, переименовали после строительства Оружейного приказа на месте Конюшенного.
  10. Боровицкая башня названа в честь соснового бора,на месте которого построили башню.
  11. Водовзводная (башня Свиблова), неаутентичная, отстроена Осипом Бове в 19 веке, круглая, высота 61 м.
  12. Благовещенская, аутентичная, 30 метров.
  13. Тайницкая (в ней был тайный ход). При Екатерине II башню взорвали, неаутентична, высота 38 м.
  14. 1-я Безымянная — 34 метра. Взрывали три раза. Первый раз взорвался порох, который там хранился; в 18 веке взрывали для строительства Кремлевского дворца; в 19 веке — при отходе Наполеона.
  15. 2-я Безымянная, в отличии от первой, аутентична, здесь была кузница. Высота башни 30 м.
  16. Петровская (Угрешкая — по названию монастыря) 27 метров. Разрушали три раза.
  17. Бекленишевская (Москворецкая), 46 метров в высоту.
  18. Константино-Еленинская. В этой башне располагалась пыточная. Аутентична, 37 м.
  19. Набатная башня до 18 века была звонницей. Высота 38 м.
  20. Царская башня служила смотровой площадкой для царей. Ее высота вместе со стеной 16 метров.
Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Сколько башен у московского кремля?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!