Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 32 000 человек!

С 1801 по 1857 год продолжалось строительство каменного форта у побережья Франции в проливе Антьош, между островами Иль-д-Экс и Оперон в Атлантическом океане. О строительстве форта говорили еще в 1666 году, для защиты от нападения Британского флота.

Фундаментные каменные блоки устанавливали на морское дно, блоки уходили в грунт, перекашивались и разъезжались под собственным весом. По завершению строительства сооружение оказалось очень громоздким. Длина форта 68 метров, ширина 31 метр, высота до 20 метров. Но для военных действий форт никогда не использовался. Его предназначением стало содержание под стражей заключенных.

Во времена Второй мировой войны немцы использовали форт Бойяр для тренировочных стрельб. В после военные годы форт разрушался под воздействием морских волн, птиц и ветра.

В 1962 году 28 мая форт Бойяр выставили на аукцион. Его приобрел дантист из Аворье Эрик Эрт. Но из-за нехватки средств он не смог восстановить форт.

С 1980 к форту Бойяр стало проявлять интерес телевидение. Филипп Де Дьелевель снял в форде популярную игру «Охота на сокровища». Эрик Эрт перепродал форд в 1989 году телевизионному продюсеру Жаку Антуану для его нового шоу. После этого в форте Бойяр началась реконструкция, которая продолжалась до 2004 года.

Форт Бойяр – это исторический, архитектурный объект, строительство которого длилось более полувека. Но несмотря на то, что внутрь попасть невозможно, каждый год огромное количество туристов со всего света стремится приехать к берегам Франции, чтобы увидеть его своими глазами.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Где находится форт Боярд?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!