Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 36 000 человек!

Произведение искусства – это «объект, обладающий эстетической ценностью; материальный продукт художественного творчества», и, кроме того, предмет пристального внимания людей, желающих инвестировать или создать собственную коллекцию. Один из первых вопросов начинающих коллекционеров: где купить произведения искусства. И сегодня мы на него ответим.

Специализированные сайты

Коллекционирование произведений искусства не осталось в стороне от глобальной диджитализации. Благодаря интернету арт-маркет больше не является закрытым пространством для избранных. Один из самых крупных порталов по продаже искусства – Artsy. Стоит отметить, что помимо торговли искусством, портал несет просветительскую миссию, предлагая огромное количество статей на самые разные темы, связанные с искусством. Здесь легко найти произведения разных жанров и эпох. Поисковая система на сайте основана на технололии The Art Genome Project.

В настоящее время платформа насчитывает более 125 000 работ более 25 000 художников из 1500 ведущих галерей мира. Кроме Artsy существуют также крупные порталы Artspace, Other Criteria (основанный Дамиеном Хёрстом) и Tappan. Плюс таких агрегаторов, особенно для начинающих коллекционеров, в том, что можно получить представление о состоянии арт-рынка и рейтинге художников, чтобы разумно вложить деньги.

Инстаграм

Большинство молодых художников имеют профили в Инстаграм, в которых не только выставляют фото своих работ, но и показывают некоторые этапы творческого процесса, делают анонсы своих выставок, высказываются по поводу актуальных новостей мира искусства. Если на сайте Artsy вы нашли понравившегося вам художника и думаете, что его работы вам не по карману, попробуйте поискать его в Инстаграм и связаться с ним напрямую.

Чтобы купить или заказать произведение, зачастую, достаточно написать личное сообщение. Кстати, заказывая работу, можно часто договориться и о более доступной цене. Иногда по тэгу художника можно найти галерею, которая его представляет. Ассистенты галереи обычно с удовольствием отвечают на вопросы потенциальных покупателей.

Ярмарки современного искусства

Посещение крупных европейских ярмарок современного искусства – это возможность в одном месте познакомиться со всеми ключевыми «игроками» арт-рынка: галеристами, коллекционерами, художниками, арт-дилерами, кураторами. На крупных ярмарках можно найти как произведения знаменитых художников 20 века, так и работы молодых талантов, а также серийную графику, произведения дизайна и коллекционные издания книг и альбомов. После окончания ярмарки на ее официальном сайте предоставляют информацию о самых продаваемых художниках.

Актуальное

В этот непростой период многие молодые известные итальянские художники запустили благотворительные продажи своих произведений искусства. Например, Валерио Беррути (Valerio Berruti) в своем инстаграм-аккаунте предложил своим подписчикам пожертвовать деньги в фонд строящейся больницы Verduno в регионе Пьемонт. Каждому, кто пожертвовал 300 евро и более он отправил свой рисунок. Таким образом, за относительно небольшую плату, те, кто был заинтересован, смогли приобрести работу художника, который выставляет свои произведения в крупных европейских музеях и галереях.

Кстати, многие арт-галереи также проводят благотворительные аукционы в пользу больниц и врачей. Этот «канал» покупки искусства подходит тем, кто точно знает чьи произведения он хочет приобрести и какой галереей представлен этот художник.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Где купить искусство?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!