Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 16 100 человек!

На уроках географии можно узнать о путешественниках и мореплавателях, которые отправлялись в экспедиции, чтобы открыть новые земли, страны, моря и океаны. Пятьсот лет назад состоялась экспедиция, доказавшая, что Земля круглая.

Это было первое кругосветное путешествие по морю, возглавляемое Фернаном Магелланом. Магеллан родился в Португалии в бедной дворянской семье. Служба при дворе португальской королевы в качестве пажа позволяла Магеллану изучать астрономию, навигацию, космографию. Будущий мореплаватель очень любил море. Затем он попал в военно-морской флот Португалии, где прослужил восемь лет. Не получив повышения по службе, оскорбленный Магелан уезжает в Испанию. Здесь он заключает договор с испанским королем Карлом I на первое кругосветное плавание и назначается его руководителем.

В экспедиции участвовало пять кораблей и только один корабль вернулся обратно в Испанию. Путешествие было трудным, опасным и продолжительным. Команды кораблей терпели неудачи и лишения. Морской путь кораблей проходил вдоль южных берегов Южной Америки, пролив, обнаруженный там позднее назвали Магеллановым. В Атлантическом океане мореплаватели неоднократно попадали в шторма, но попав в воды другого океана, они были удивлены его спокойствием. На протяжении всего плавания океан был спокойным, поэтому его назвали Тихим.

Магеллан достиг Филиппинских островов. При нем на службе состоял раб Энрике, рожденный на Суматре. А люди на островах говорили на одном языке с ним. Так было доказано, что наша планета круглая.

Магеллан не вернулся из экспедиции, он погиб во время схватки с местными туземцами 27 апреля 1521 года. Экспедиция длилась три года с 20 сентября 1519 по 6 сентября 1522 года.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Кто совершил первое кругосветное путешествие?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!