Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 150 000 человек!

Православные верующие отмечают сегодня, 4 ноября, очень важный праздник — День Казанской иконы Божией Матери. Раньше в городах возводились в основном дома из дерева и в случае пожара город мог выгореть до основания. Такой пожар случился в Казани в 1579 году, он уничтожил часть города. После пожара девятилетняя девочка Матрона во сне увидела Богородицу, которая попросила ее найти икону на пепелище. Матрона нашла икону со священным изображением. На месте находки позже построили монастырь, в котором Матрона стала первой монахиней.

Копии иконы были в свое время отправлены Ивану Грозному в Москву и Петру Первому в Петербург. Казанская икона Божией Матери почитается православными по сей день. Перед Казанской иконой Божией Матери молились во все времена. В 1612 году была освобождена столица, захваченная поляками. Перед Полтавской битвой русская армия вместе с императором Петром I молилась о победе.

Больные и немощные молятся перед иконой, прося об исцелении, родители молят о защите детей от бед и несчастий.

На 4 ноября стараются назначить день свадьбы, чтобы у молодоженов была счастливая жизнь, крепкий союз и достаток в доме.
Казанская икона Божией Матери считается заступницей женщин. В этот день женщины накрывали богатый стол и отмечали пышным застольем.

4 ноября 1993 года на Красной площади открыли восстановленный Казанский собор.
В этот день ходят в церковь помолиться перед иконой.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Какой сегодня православный праздник?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!