Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 1000 человек!

Английский язык по праву самый распространенный язык на планете, и это не случайно. Этот язык является международным языком из-за своей гибкости, простоте и универсальности. В этом статье мы рассмотрим 10 малоизвестных и удивительных фактов об английском, которые помогут нам лучше понять его особенности и происхождение.

  1. Английский язык — один из самых популярных языков в мире и он продолжает оставаться на вершине языковой иерархии. На нем общаются более 1,5 миллиарда человек, это около 22% населения планеты.
  2. Английский язык обладает самым большим словарным запасом – около 600 000 слов. Однако для повседневного общения достаточно знать всего 2000-3000 слов, что является довольно небольшим числом и выучить английский язык с нуля не так уж и сложно. На сегодняшний момент в английском алфавите на три буквы меньше, чем было вначале: 26 из 29. Из алфавита, составленного в 1011 году, со временем исчезло 5 символов.
  3. Английский – это германский язык, и из всех германских языков он наиболее близок к древнеанглийскому языку, на котором говорили англосаксы.
  4. Английский язык содержит огромное количество заимствований из других языков. Более 80% английских слов имеют иностранное происхождение, причем большинство из них пришло из латыни, греческого, французского и скандинавского, испанского и даже русского языков.
  5. Английский язык имеет самое большое количество диалектов и акцентов, что делает его невероятно разнообразным. В одной только Великобритании насчитывается около 35 различных диалектов.
  6. В английском языке нет фиксированного порядка слов в предложении, что позволяет создавать огромное количество комбинаций и вариаций. Около 11% в английском языке – это буква E. В 90% английских текстов содержится только одна тысяча слов.
  7. Английский язык может быть очень разнообразным по интонации и акценту. Например, американский акцент очень отличается от британского или австралийского.
  8. В английском существует огромное количество сокращений и аббревиатур, которые часто используются в повседневной жизни. Например, «LOL» или «OMG».
  9. Во многих стран английский стал государственным, включая Великобританию, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Ирландию и ЮАР. Во всех авиакомпаниях мира пилоты общаются на английском языке.
  10. Английский язык продолжает развиваться и меняться. Новые слова и выражения появляются каждый день, а старые уходят на второй план. Английский язык — это уникальный феномен, который продолжает расти и развиваться. Он сочетает в себе простоту, гибкость и разнообразие, что делает его одним из наиболее востребованных языков в мире.
Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «ТОП-10 фактов об английском языке». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!