Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 9500 человек!

Всем известно, что наркозависимость это болезнь, с которой больной сам не может справиться. Наркозависимый человек губит свое здоровье, психику, страдают его семья и общество. Больной сам не может справиться с зависимостью, для этого необходимо пройти реабилитацию. На первом этапе наркозависимому нужно пройти квалифицированное лечение с комплексным подходом в наркологической клинике. Реабилитация поможет уйти от психологической зависимости к наркотикам. Общение с психологами, психотерапевтами и прошедшими лечение пациентами помогут найти причину зависимости, поменять образ мыслей, выработать устойчивость к стрессу, наладить взаимоотношения с родными, избавиться от страха и тревоги и многое другое. Реабилитация поможет подготовиться к трудностям, которые возникнут в жизни, стать более уверенным и найти силы, чтобы не поддаваться соблазнам.

Для реабилитации наркозависимых разработана программа, в которую входят также консультации индивидуально и в группе, занятия спортом, творческая деятельность, работа в центре, разговоры с куратором, тренинги и лекции, семейная психотерапия. Для выздоровления больных, специалисты центра применяют разные методики, способные помочь наркоману встать на путь выздоровления. Очень важно, чтобы врачи, сотрудники центра и все реабилитанты составляли единое целое. В таком сообществе больной чувствует себя защищенным, отстраняется от текущих проблем и концентрируется на своем выздоровлении.

Процедуру реабилитации можно разбить на несколько стадий:

  • вначале оценивается психоэмоциональная составляющая больного, определяется его эмоциональность и характер;
  • понимает ли больной, что у него есть зависимость;
  • устанавливается причина, из-за которой пациент начал принимать наркотические препараты;
  • постепенное ослабление воспоминаний, которые могли стать причиной начать принимать психотропные вещества, это могут быть детские травмы, одиночество, стресс и т.д.;
  • изменение образа жизни, уход от разрушающих жизнь мыслей и привычек;
  • социализация;
  • закрепление лечения;
  • психологическое сопровождение после выхода из наркологического центра.

Чтобы пациент добился хороших результатов, должно пройти не меньше трех месяцев, в отдельных случаях нужен год. При добровольном лечении, первый месяц — это адаптация в центре, второй уходит на изучение методов поддержки трезвости, на третий приходится лечение, не позволяющее вернуться болезни. В заключительную стадию входит социализация пациента, которая может занять от одного до трех месяцев.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Как происходит реабилитация наркозависимых?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!