Каждый месяц в рунете этим вопросом интересуется более 1800 человек!

В вечернее и ночное время наши улицы, дома, парки и другие общественные места, освещаются светильниками. Это делает жизнь людей комфортным и безопасным. В некоторых местах на улицах устанавливают потолочные светильники. Они необходимы в беседках, на террасах, их используют в кафе, больницах, в жилых помещениях и на промышленных объектах, подземных и наземных переходах и других местах.

Уличные светильники

Уличные потолочные светильники, кроме основных требований, которыми наделены обычные осветительные приборы, имеют дополнительные качества. Уличные потолочные светильники должны быть защищены от таких негативных внешних факторов как: ветер, осадки, загрязнение, перепад температур (от -40 до +40). В них не должна попадать влага и посторонние предметы. Уличные светильники имеют особую маркировку. Буквы IP и две цифры обозначают, что устройство защищено от попадания внутрь корпуса пыли (первая цифра) и влаги (вторая цифра). Даже при минимальной степени защиты, корпус светильника не должен подвергаться коррозии. Вторым показателем к уличным потолочным светильникам является прочность конструкции. Светильники оснащаются надежными плафонами и защитными решетками. Это очень важно если приборы устанавливаются на открытых площадках ресторанов, организованных местах общественного досуга, переходах. Все светильники должны быть с максимально большим сроком службы.

Немаловажным фактором является и световой поток уличных светильников. Современные устройства могут изменять яркость в зависимости от обстоятельств и менять угол освещения.
Гармонично подобранные уличные потолочные светильники украшают экстерьер фасада и отлично вписываются в интерьер помещений. Потолочные уличные светильники имеют несколько видов, например: встраиваемые споты. Их выбираются с учетом дизайна освещаемого пространства, площади освещения, высоты потолков и материала, из которого его изготовили.

Мощность осветительных приборов зависит от освещаемой площади, а их размеры должны соответствовать эстетическим нюансам. Уличные потолочные светильники могут быть запитаны от сети, работать от батареек или солнечного света.

Потолочные осветительные приборы по виду освещения делятся на следующие виды: равномерно освещать всю площадь помещения; создавать направленное или рассеянное освещение; отраженное освещение, направленное снизу вверх.

Осветительные устройства устанавливают по разным схемам:

  • по кругу:
  • по периметру;
  • волнами;
  • по диагонали или другим способом.

Уличные светильники так же могут быть подвесными, накладными и встраиваемыми.

Наимудрейший факир надеется, что смог ответить на твой достопримечательный вопрос «Как устроены уличные потолочные светильники?». Уважь старика и поделись ссылкой на этот интереснейший пост со своими друзьями. А если у тебя остались вопросы, то напиши комментарий без регистрации и смс, только учти, что их модерирует жена факира. Всех благ!